Аренда участка 1,53 сот. под гараж — обл. Архангельская

Оценка лота
Оценка построена по открытым данным этих торгов: сравнением с сопоставимыми лотами и разбором того, что раскрыто в извещении. Она предварительная и не заменяет проверку по документам и выписке ЕГРН.
Цена против завершённых торгов
ниже, чем у большинства- По каким ценам такие участки выставляли
- дешёвая четверть — до 1 505 ₽медиана 2 296 ₽дорогая — от 2 541 ₽
- по 25 выставленным торгам, включая 19 несостоявшихся — их старт тоже говорит об уровне цен
- По каким ценам их в итоге брали
- от 3 135 ₽медиана 5 059 ₽до 5 645 ₽
- по 6 состоявшимся сделкам из этой же выборки
- За такие участки платили в среднем на 237% больше, чем стартует этот лот. Это не обещание: сколько добавят здесь, зависит от числа участников.
Выборка: кад. район 29:19 / гаражи / до 6 сот.. Сравниваются арендные процедуры того же вида сделки — как собрана когорта. Это цены государственных торгов, а не рыночная стоимость: цены частных сделок Росреестр не публикует, и в нашей базе их нет.
Кадастровая стоимость участка
16 123 ₽ за сотку. Государственная оценка из ЕГРН на 2022 год.
Это справочная величина: годовую арендную плату с кадастровой стоимостью напрямую не сравнивают. Но она подтверждает, что участок реален и стоит на кадастровом учёте.
Источник — Национальная система пространственных данных (НСПД) по кадастровому номеру 29:19:035201:298. Кадастровая стоимость используется как база для налога и не всегда совпадает с рыночной.
Предварительная аналитика по документам
1 из 3Мы читаем документы, приложенные организатором к извещению, — не ссылку на файл, а содержимое. Ниже что нашли по каждому.
- Проверка по выписке ЕГРН — нечего проверятьк извещению не приложенограничения, обременения, права и границы участка
- Проверка по ГПЗУ — нечего проверятьк извещению не приложенчто и в каких габаритах здесь разрешено построить
- Проверка проекта договора — проведенаразобрано условий: 4обязательства, которые примет на себя победитель
В договоре нашли: плата считается за год, пени за просрочку, субаренда и переуступка, основания расторжения. Формулировки — в полном разборе.
Перспективы
6- Сведения сверены с реестром
Мы сверили извещение с записью в государственном реестре недвижимости: площадь, вид использования, кадастровая стоимость совпадают. Это не проверка ограничений — сведения об обременениях реестр в этом ответе не отдаёт, они смотрятся по выписке.
Основание: сверка извещения с данными ЕГРН из НСПД по кадастровому номеру 29:19:035201:298
- Цена ниже, чем у сопоставимых лотов
Начальная цена этого участка — самая низкая в выборке сопоставимых лотов. Это стартовая цена: на аукционе она может вырасти.
Основание: 5 сопоставимых лотов, участки под гараж в аренду сопоставимой площади, Архангельская область
- Условия подключения раскрыты
Организатор описал возможность подключения к сетям — редкий случай: у большинства лотов в этом поле стоит ссылка на извещение.
Основание: поле «Возможность подключения к сетям»: Техническая возможность подключения (технического присоединения) объекта к сетям инженерно-технического обеспечения (водоснабжения, водоотведения, теплоснабжение) отсутствует.
- Параметры строительства названы в извещении
Организатор указал допустимые параметры застройки — по большинству лотов в этом поле стоит ссылка на документацию. Для проектирования этого всё же мало: пятно застройки и отступы задаёт градостроительный план участка.
Основание: поле «Максимальные параметры строительства»: Предельное количество этажей или предельная высота зданий, строений, сооружений – 1. Максимальный процент застройки в границах земельного участка – 80.
- Документы извещения разобраны
Мы прочитали приложенные к извещению документы (проект договора) и вытащили из них то, что меняет решение: ограничения использования, предельные параметры застройки, обязательства победителя. Полный разбор — в личном кабинете.
Основание: разбор вложений извещения: 1 документ(ов)
- Границы участка можно посмотреть на карте
Координаты участка опубликованы, положение проверяется до подачи заявки — по публичной кадастровой карте и по спутнику.
Основание: координаты в карточке лота: 63.5227, 41.8404
На каких данных сделана оценка
14/14- Адрес участка
- Координаты
- Кадастровый номер
- Площадь
- Вид разрешённого использования
- Начальная цена
- Задаток
- Вид договора
- Сведения ЕГРН об ограничениях
- Ограничения прав по извещению
- Подключение к сетям
- Параметры строительства
- Документы извещения
- Фотографии участка
Зачёркнутое — то, чего в открытых данных торгов нет. Это не значит, что с участком что-то не так: организаторы часто заполняют поля извещения ссылкой на само извещение. Недостающее запрашивается у организатора и проверяется по ЕГРН до внесения задатка.
Что мы посчитали и разобрали по этому лоту
Всё выше — из извещения и ЕГРН, это открытые данные, и мы показываем их целиком. Ниже — то, что сделали мы: расчёт по истории прошедших торгов, которой нет в первоисточниках, и разбор приложенных к извещению документов — сами файлы открыты, но прочитаны они нами.
- Ожидаемая итоговая плата за годСтарт, умноженный на медианное превышение по 20 прошедшим процедурам аренды — кад. район 29:19 / транспорт и гаражи.
- Вероятность, что торги состоятсяДоля состоявшихся арендных аукционов по 42 прошедшим процедурам — выборка «кад. район 29:19 / гаражи / до 6 сот.»
- Балл участка, 0–1003 фактора с весами: цена относительно сопоставимых, перспективы, полнота данных
- Обязательства победителя по договору4 условия проекта договора с формулировками и последствиями: плата считается за год, пени за просрочку, субаренда и переуступка, основания расторжения
- Заключение по участкуСвязный вывод земельного юриста и кадастрового инженера по разобранным документам: что говорит в пользу участка, что нужно учесть и что проверить самому. Скачивается в PDF.
У каждой посчитанной величины показан размер выборки, на которой она построена. Как это считается
Что уже было с этим участком
По кадастровому номеру 29:19:035201:298 участок выставляли на продажу. В сравнение цен это не идёт: в цене аренды стоит плата за год, в цене продажи — стоимость участка. На нынешний вид сделки участок в торгах впервые.
Где находится
Положение участка стоит проверить до подачи заявки: подъезд, соседство и рельеф видны только на карте и снимке.
обл. Архангельская, м.о. Холмогорский, д. Заполье
Координаты: 63.522726, 41.840427
На кадастровой карте участок ищется по номеру 29:19:035201:298 — там же видны границы, площадь по ЕГРН и кадастровая стоимость.
Характеристики участка
- Кадастровый номер
- 29:19:035201:298
- Площадь
- 1,53 сот.
- Кадастровая стоимость
- 24 669 ₽ (ЕГРН)
- Адрес
- обл. Архангельская, м.о. Холмогорский, д. Заполье
- Регион
- Архангельская область
- Категория земель
- Земли населенных пунктов
- Разрешённое использование
- Размещение гаражей для собственных нужд
- Использование по ЕГРН
- размещение гаражей для собственных нужд
- Территориальная зона
- Жилая
- Форма собственности
- Муниципальная собственность
- Статус в ЕГРН
- Учтенный
- Ограничения прав
- Санитарно-защитная зона (СЗЗ) водопровода по обе стороны от крайних линий водопровода при отсутствии грунтовых вод – не менее 10 метров при диаметре водоводов до 1000 мм. Особые условия договора: осуществление хозяйственной деятельности в границах санитарной-защитной зоны при наличии согласования эксплуатирующей организации; соблюдение расстояния по горизонтали (в свету) от водопровода до фундаментов зданий и сооружений не менее 5 метров.
Условия торгов
- Форма торгов
- Электронный аукцион
- Вид договора
- Договор аренды земельного участка
- Срок аренды
- 2 года 6 мес.
- Начальная цена
- 2 297 ₽
- Цена за сотку
- 1 501 ₽ за сотку в год
- Задаток
- 2 297 ₽
- Шаг аукциона
- 114 ₽
- Порядок внесения задатка
- Информация указана в прилагаемом извещении.
- Начало приёма заявок
- 26 августа 2026 г. в 17:00 МСК
- Окончание приёма заявок
- 9 сентября 2026 г. в 17:00 МСК
- Дата торгов
- 11 сентября 2026 г. в 10:00 МСК
- Номер извещения
- 21000005910000000403
Условия из извещения
Показаны только те поля, которые организатор заполнил по существу. Формулировки «в соответствии с извещением» пропущены: они не несут сведений.
- Срок заключения договора
- Срок заключения договора указан в прилагаемом извещении.
- Максимально допустимые параметры разрешенного строительства объекта капитального строительства (при необходимости)
- Предельное количество этажей или предельная высота зданий, строений, сооружений – 1. Максимальный процент застройки в границах земельного участка – 80.
- Минимально допустимые параметры разрешенного строительства объекта капитального строительства (при необходимости)
- Минимальные отступы от границ земельных участков в целях определения допустимого размещения зданий, строений, сооружений: минимальные отступы от границ земельного участка – 1 м; минимальные отступы от красных линий улиц – 5 м.
- Возможность подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения (за исключением сетей электроснабжения)
- Техническая возможность подключения (технического присоединения) объекта к сетям инженерно-технического обеспечения (водоснабжения, водоотведения, теплоснабжение) отсутствует.
- Порядок возврата задатка
- Информация указана в прилагаемом извещении.
Документы извещения
Файлы скачиваются напрямую с torgi.gov.ru. Проект договора и форма заявки — то, что нужно прочитать до внесения задатка.
- 3.jpg598 КБ
- ON_DOGDOC_000d219f988-5fbe-4a24-8c61-753608156b92_000b0f9844b-59e4-4f83-8d6b-d699ee44131e_20260826_d84b9a07-68de-4899-bf69-d7ce8ad66eb9_1_00_00_01.pdfСтруктурированный проект договора · 21 КБ
- Заявка на участие (аукцион).pdfФорма заявки · 462 КБ
- Образец платежного поручения для перечисления задатка (ТС Приватизация, аренда и продажа прав).xlsИное · 39 КБ
- приложение к договору аренды.docxИное · 26 КБ
- приложение к договору купли-продажи.docxИное · 23 КБ
- Извещение о проведении аукциона.docИное · 92 КБ
Что проверить до подачи заявки
Что запросить у организатора
Извещение раскрывает не всё. Эти документы запрашиваются до того, как внесён задаток.
- Проект договора купли-продажи или аренды целиком
- Выписка ЕГРН на участок с актуальными сведениями
- Градостроительный план участка, если он подготовлен
- Ответы ресурсоснабжающих организаций о возможности подключения
- Сведения об ограничениях и обременениях по участку
- Схема расположения участка на кадастровом плане
Порядок участия
- 1Проверка лота
Правовой статус, ограничения, параметры застройки — до внесения задатка
- 2Подача заявки и задаток
Заявки до 9 сентября 2026 г. в 17:00 МСК, задаток 2 297 ₽
- 3Аукцион
Торги 11 сентября 2026 г. в 10:00 МСК
- 4Договор и регистрация
Заключение договора и внесение записи о праве в Росреестр
Описание из документов торгов
Земельный участок с кадастровым номером 29:19:035201:298, площадь 153 кв.м, категория земель – земли населенных пунктов, разрешенное использование – размещение гаражей для собственных нужд, местоположение: Российская Федерация, Архангельская область, Холмогорский муниципальный округ, д. Заполье. Доступ к земельному участку осуществляется с западной, северной стороны земельного участка от земель общего пользования. Срок аренды – 2 года 6 месяцев.