Продажа участка 5,04 сот. под ИЖС — Республика Адыгея, лот 3

Оценка лота
Оценка построена по открытым данным этих торгов: сравнением с сопоставимыми лотами и разбором того, что раскрыто в извещении. Она предварительная и не заменяет проверку по документам и выписке ЕГРН.
Цена против завершённых торгов
выше, чем у большинства- По каким ценам такие участки выставляли
- дешёвая четверть — до 56 669 ₽медиана 61 447 ₽дорогая — от 85 334 ₽
- по 30 выставленным торгам
- По каким ценам их в итоге брали
- от 85 270 ₽медиана 154 663 ₽до 271 058 ₽
- по 30 состоявшимся сделкам из этой же выборки
- За такие участки платили в среднем на 59% меньше, чем стартует этот лот — начальная цена выше того, чем подобные торги заканчивались.
Сопоставимых торгов в этом районе не набралось, поэтому сравнение идёт по области целиком. Земля внутри области отличается в разы — у города и в дальнем районе это разные деньги при том же назначении. Такое сравнение — ориентир, а не цена участка.
Выборка: Республика Адыгея / ИЖС. Сравниваются продажные процедуры того же вида сделки — как собрана когорта. Это цены государственных торгов, а не рыночная стоимость: цены частных сделок Росреестр не публикует, и в нашей базе их нет.
Кадастровая стоимость участка
Цена выше кадастровой133 735 ₽ за сотку. Государственная оценка из ЕГРН на 2022 год.
Начальная цена — 281% от кадастровой стоимости. Старт выше государственной оценки — на аукционе цена ещё растёт.
Источник — Национальная система пространственных данных (НСПД) по кадастровому номеру 01:08:1109008:1878. Кадастровая стоимость используется как база для налога и не всегда совпадает с рыночной.
Предварительная аналитика по документам
0 из 3Мы читаем документы, приложенные организатором к извещению, — не ссылку на файл, а содержимое. Ниже что нашли по каждому.
- Проверка по выписке ЕГРН — документ есть, изучите самостоятельнодокумент приложен, но машинно не прочитан — формат pdf не читаемограничения, обременения, права и границы участка
- Проверка по ГПЗУ — документ есть, изучите самостоятельнодокумент приложен, но машинно не прочитан — скан без текстового слоячто и в каких габаритах здесь разрешено построить
- Проверка проекта договора — документ есть, изучите самостоятельнодокумент приложен, но машинно не прочитан — формат docx не читаемобязательства, которые примет на себя победитель
Риски
1- ЕГРН показывает зарегистрированные ограничениясущественный
Росреестр по запросу площадки подтвердил наличие ограничений или обременений на участок. Что именно — видно в выписке ЕГРН; это может быть охранная зона, сервитут или аренда третьего лица.
Основание: ответ ЕГРН в карточке лота: ограничения есть
Перспективы
2- Сведения сверены с реестром
Мы сверили извещение с записью в государственном реестре недвижимости: площадь, вид использования, кадастровая стоимость совпадают. Это не проверка ограничений — сведения об обременениях реестр в этом ответе не отдаёт, они смотрятся по выписке.
Основание: сверка извещения с данными ЕГРН из НСПД по кадастровому номеру 01:08:1109008:1878
- Границы участка можно посмотреть на карте
Координаты участка опубликованы, положение проверяется до подачи заявки — по публичной кадастровой карте и по спутнику.
Основание: координаты в карточке лота: 44.6317, 40.0719
На каких данных сделана оценка
11/14- Адрес участка
- Координаты
- Кадастровый номер
- Площадь
- Вид разрешённого использования
- Начальная цена
- Задаток
- Вид договора
- Сведения ЕГРН об ограничениях
- Ограничения прав по извещению
- Подключение к сетям
- Параметры строительства
- Документы извещения
- Фотографии участка
Зачёркнутое — то, чего в открытых данных торгов нет. Это не значит, что с участком что-то не так: организаторы часто заполняют поля извещения ссылкой на само извещение. Недостающее запрашивается у организатора и проверяется по ЕГРН до внесения задатка.
Что мы посчитали и разобрали по этому лоту
Всё выше — из извещения и ЕГРН, это открытые данные, и мы показываем их целиком. Ниже — то, что сделали мы: расчёт по истории прошедших торгов, которой нет в первоисточниках, и разбор приложенных к извещению документов — сами файлы открыты, но прочитаны они нами.
- Вероятность, что торги состоятсяДоля состоявшихся аукционов по 23531 прошедшей процедуре — выборка «жилая застройка»
- Балл участка, 0–1003 фактора с весами: цена относительно сопоставимых, риски, перспективы
У каждой посчитанной величины показан размер выборки, на которой она построена. Как это считается
Где находится
Положение участка стоит проверить до подачи заявки: подъезд, соседство и рельеф видны только на карте и снимке.
респ. Адыгея, г.о. город Майкоп, п. Западный Местонахождение в соответствии с границами ЗУ в ЕГРН (справочно в НСПД).
Координаты: 44.631738, 40.071886
На кадастровой карте участок ищется по номеру 01:08:1109008:1878 — там же видны границы, площадь по ЕГРН и кадастровая стоимость.
Характеристики участка
- Кадастровый номер
- 01:08:1109008:1878
- Площадь
- 5,04 сот.
- Кадастровая стоимость
- 674 024 ₽ (ЕГРН)
- Адрес
- респ. Адыгея, г.о. город Майкоп, п. Западный Местонахождение в соответствии с границами ЗУ в ЕГРН (справочно в НСПД).
- Регион
- Республика Адыгея
- Категория земель
- Земли населенных пунктов
- Разрешённое использование
- Для индивидуального жилищного строительства
- Использование по ЕГРН
- Для индивидуального жилищного строительства
- Территориальная зона
- Жилая
- Права на участок
- Собственность Российской Федерации
- Форма собственности
- Федеральная собственность
- Статус в ЕГРН
- Учтенный
- Ограничения прав
- В соответствии с аукционной документацией.
Условия торгов
- Форма торгов
- Электронный аукцион
- Вид договора
- Договор купли-продажи земельного участка
- Начальная цена
- 1 894 000 ₽
- Цена за сотку
- 375 794 ₽ за сотку
- Задаток
- 1 894 000 ₽
- Шаг аукциона
- 56 820 ₽
- Порядок внесения задатка
- Заявители, подающие заявки на участие в электронном аукционе, вносят денежные средства в качестве задатка в сумме, указанной в извещении о проведении аукциона в электронной форме. Денежные средства в размере задатка на участие в аукционе вносятся заявителями на лицевой счет, открытый оператором электронной площадки. Задаток должен поступить на указанный счет не позднее даты рассмотрения заявок.
- Начало приёма заявок
- 29 августа 2026 г. в 09:00 МСК
- Окончание приёма заявок
- 28 сентября 2026 г. в 18:00 МСК
- Дата торгов
- 1 октября 2026 г. в 18:00 МСК
- Номер извещения
- 21000017280000000497
Условия из извещения
Показаны только те поля, которые организатор заполнил по существу. Формулировки «в соответствии с извещением» пропущены: они не несут сведений.
- Срок заключения договора
- Не ранее чем, через 10 дней со дня подведения итогов аукциона.
- Порядок возврата задатка
- Денежные средства, внесенные в качестве задатка участником электронного аукциона, признанным его победителем, не возвращаются в случае, если победитель уклонился от подписания договора аренды земельного участка. Оператор электронной площадки прекращает блокирование денежных средств участников в размере задатка в случае, если они не приняли участие в аукционе, по факту публикации протокола проведения аукциона.
Документы извещения
Файлы скачиваются напрямую с torgi.gov.ru. Проект договора и форма заявки — то, что нужно прочитать до внесения задатка.
- 1878.pdfГрадостроительный план земельного участка · 5.8 МБ
- Выписка ЕГРН. 010811090081878.pdfДокументация лота · 364 КБ
- 1878.png172 КБ
- 23-836-р.pdfДокументация аукциона · 489 КБ
- Извещение ЗУ 1876,1877,1878,1879,1880,1908,1909,1910,1911,1912 (1).docxДокументация аукциона · 43 КБ
- Проект ДКП_аукцион_Адыгея.docxПроект договора · 38 КБ
- Форма заявки.docxФорма заявки · 15 КБ
- оценка (1).pdfИное · 15.2 МБ
Что проверить до подачи заявки
Что запросить у организатора
Извещение раскрывает не всё. Эти документы запрашиваются до того, как внесён задаток.
- Проект договора купли-продажи или аренды целиком
- Выписка ЕГРН на участок с актуальными сведениями
- Градостроительный план участка, если он подготовлен
- Ответы ресурсоснабжающих организаций о возможности подключения
- Сведения об ограничениях и обременениях по участку
- Схема расположения участка на кадастровом плане
Порядок участия
- 1Проверка лота
Правовой статус, ограничения, параметры застройки — до внесения задатка
- 2Подача заявки и задаток
Заявки до 28 сентября 2026 г. в 18:00 МСК, задаток 1 894 000 ₽
- 3Аукцион
Торги 1 октября 2026 г. в 18:00 МСК
- 4Договор и регистрация
Заключение договора и внесение записи о праве в Росреестр
Описание из документов торгов
Земельный участок с кадастровым номером 01:08:1109008:1878 площадь 504 по адресу Российская Федерация,Республика Адыгея (Адыгея), г Майкоп, п Западный