Продажа участка 39,5 га под сельхоз — респ. Мордовия

Оценка лота
Оценка построена по открытым данным этих торгов: сравнением с сопоставимыми лотами и разбором того, что раскрыто в извещении. Она предварительная и не заменяет проверку по документам и выписке ЕГРН.
Цена против завершённых торгов
выше, чем у большинства- По каким ценам такие участки выставляли
- дешёвая четверть — до 16 769 ₽медиана 20 348 ₽дорогая — от 24 657 ₽
- по 26 выставленным торгам
- По каким ценам их в итоге брали
- от 20 334 ₽медиана 25 961 ₽до 32 418 ₽
- по 26 состоявшимся сделкам из этой же выборки
- За такие участки платили в среднем на 69% меньше, чем стартует этот лот — начальная цена выше того, чем подобные торги заканчивались.
Сопоставимых торгов в этом районе не набралось, поэтому сравнение идёт по области целиком. Земля внутри области отличается в разы — у города и в дальнем районе это разные деньги при том же назначении. Такое сравнение — ориентир, а не цена участка.
Выборка: Республика Мордовия / сельхоз / больше 10 га. Сравниваются продажные процедуры того же вида сделки — как собрана когорта. Это цены государственных торгов, а не рыночная стоимость: цены частных сделок Росреестр не публикует, и в нашей базе их нет.
Кадастровая стоимость участка
Цена выше кадастровой417 ₽ за сотку. Государственная оценка из ЕГРН на 2022 год.
Начальная цена — 202% от кадастровой стоимости. Старт выше государственной оценки — на аукционе цена ещё растёт.
Источник — Национальная система пространственных данных (НСПД) по кадастровому номеру 13:13:0202005:406. Кадастровая стоимость используется как база для налога и не всегда совпадает с рыночной.
Предварительная аналитика по документам
0 из 3Мы читаем документы, приложенные организатором к извещению, — не ссылку на файл, а содержимое. Ниже что нашли по каждому.
- Проверка по выписке ЕГРН — нечего проверятьк извещению не приложенограничения, обременения, права и границы участка
- Проверка по ГПЗУ — нечего проверятьк извещению не приложенчто и в каких габаритах здесь разрешено построить
- Проверка проекта договора — документ есть, изучите самостоятельнодокумент приложен, но машинно не прочитан — формат doc не читаемобязательства, которые примет на себя победитель
Перспективы
4- Сведения сверены с реестром
Мы сверили извещение с записью в государственном реестре недвижимости: площадь, вид использования, кадастровая стоимость совпадают. Это не проверка ограничений — сведения об обременениях реестр в этом ответе не отдаёт, они смотрятся по выписке.
Основание: сверка извещения с данными ЕГРН из НСПД по кадастровому номеру 13:13:0202005:406
- Небольшой задаток для входа
Задаток — 666 800 ₽, это 20% начальной цены. Задаток проигравшим возвращается.
Основание: поле «Задаток» в карточке лота
- Площадь позволяет вести товарное хозяйство
Участок заметно крупнее типичного в выборке — масштаб, на котором сельхозиспользование окупает технику.
Основание: площадь 3950 соток при медиане по каталогу
- Границы участка можно посмотреть на карте
Координаты участка опубликованы, положение проверяется до подачи заявки — по публичной кадастровой карте и по спутнику.
Основание: координаты в карточке лота: 53.9425, 45.3299
На каких данных сделана оценка
11/14- Адрес участка
- Координаты
- Кадастровый номер
- Площадь
- Вид разрешённого использования
- Начальная цена
- Задаток
- Вид договора
- Сведения ЕГРН об ограничениях
- Ограничения прав по извещению
- Подключение к сетям
- Параметры строительства
- Документы извещения
- Фотографии участка
Зачёркнутое — то, чего в открытых данных торгов нет. Это не значит, что с участком что-то не так: организаторы часто заполняют поля извещения ссылкой на само извещение. Недостающее запрашивается у организатора и проверяется по ЕГРН до внесения задатка.
Что мы посчитали и разобрали по этому лоту
Всё выше — из извещения и ЕГРН, это открытые данные, и мы показываем их целиком. Ниже — то, что сделали мы: расчёт по истории прошедших торгов, которой нет в первоисточниках, и разбор приложенных к извещению документов — сами файлы открыты, но прочитаны они нами.
- Вероятность, что торги состоятсяДоля состоявшихся аукционов по 50 прошедшим процедурам — выборка «кад. район 13:13»
- Балл участка, 0–1002 фактора с весами: цена относительно сопоставимых, перспективы
У каждой посчитанной величины показан размер выборки, на которой она построена. Как это считается
Где находится
Положение участка стоит проверить до подачи заявки: подъезд, соседство и рельеф видны только на карте и снимке.
респ. Мордовия, м.р-н Кочкуровский, с.п. Семилейское
Координаты: 53.942523, 45.329941
На кадастровой карте участок ищется по номеру 13:13:0202005:406 — там же видны границы, площадь по ЕГРН и кадастровая стоимость.
Характеристики участка
- Кадастровый номер
- 13:13:0202005:406
- Площадь
- 39,5 га
- Кадастровая стоимость
- 1 647 150 ₽ (ЕГРН)
- Адрес
- респ. Мордовия, м.р-н Кочкуровский, с.п. Семилейское
- Регион
- Республика Мордовия
- Категория земель
- Земли сельскохозяйственного назначения
- Разрешённое использование
- Сельскохозяйственное использование
- Использование по ЕГРН
- сельскохозяйственное производство
- Форма собственности
- Государственная собственность (неразграниченная)
- Статус в ЕГРН
- Учтенный
- Ограничения прав
- Указаны в извещении
Условия торгов
- Форма торгов
- Электронный аукцион
- Вид договора
- Договор купли-продажи земельного участка
- Начальная цена
- 3 334 000 ₽
- Цена за гектар
- 84 400 ₽ за гектар
- Задаток
- 666 800 ₽
- Шаг аукциона
- 100 020 ₽
- Порядок внесения задатка
- указан в извещении
- Начало приёма заявок
- 5 сентября 2026 г. в 00:01 МСК
- Окончание приёма заявок
- 20 сентября 2026 г. в 23:59 МСК
- Дата торгов
- 25 сентября 2026 г. в 10:00 МСК
- Номер извещения
- 21000028870000000104
Документы извещения
Файлы скачиваются напрямую с torgi.gov.ru. Проект договора и форма заявки — то, что нужно прочитать до внесения задатка.
Что проверить до подачи заявки
Что запросить у организатора
Извещение раскрывает не всё. Эти документы запрашиваются до того, как внесён задаток.
- Проект договора купли-продажи или аренды целиком
- Выписка ЕГРН на участок с актуальными сведениями
- Градостроительный план участка, если он подготовлен
- Ответы ресурсоснабжающих организаций о возможности подключения
- Сведения об ограничениях и обременениях по участку
- Схема расположения участка на кадастровом плане
Порядок участия
- 1Проверка лота
Правовой статус, ограничения, параметры застройки — до внесения задатка
- 2Подача заявки и задаток
Заявки до 20 сентября 2026 г. в 23:59 МСК, задаток 666 800 ₽
- 3Аукцион
Торги 25 сентября 2026 г. в 10:00 МСК
- 4Договор и регистрация
Заключение договора и внесение записи о праве в Росреестр
Описание из документов торгов
Земельный участок с видом разрешенного использования: сельскохозяйственное производство, площадью 395000 (Триста девяноста пять тысяч) кв. м., с кадастровым номером земельного участка: 13:13:0202005:406, расположенный по адресу: Российская Федерация, Республика Мордовия, Семилейское сельское поселение, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения