Аренда участка 8,18 га под растениеводство

Оценка лота
Оценка построена по открытым данным этих торгов: сравнением с сопоставимыми лотами и разбором того, что раскрыто в извещении. Она предварительная и не заменяет проверку по документам и выписке ЕГРН.
Цена против завершённых торгов
выше, чем у большинства- По каким ценам такие участки выставляли
- дешёвая четверть — до 396 ₽медиана 448 ₽дорогая — от 494 ₽
- по 23 выставленным торгам, включая 17 несостоявшихся — их старт тоже говорит об уровне цен
- По каким ценам их в итоге брали
- от 504 ₽медиана 557 ₽до 913 ₽
- по 6 состоявшимся сделкам из этой же выборки
- За такие участки платили в среднем на 11% больше, чем стартует этот лот. Это не обещание: сколько добавят здесь, зависит от числа участников.
Выборка: кад. район 02:03 / сельскохозяйственное использование. Сравниваются арендные процедуры того же вида сделки — как собрана когорта. Это цены государственных торгов, а не рыночная стоимость: цены частных сделок Росреестр не публикует, и в нашей базе их нет.
Кадастровая стоимость участка
340 ₽ за сотку. Государственная оценка из ЕГРН на 2022 год.
Это справочная величина: годовую арендную плату с кадастровой стоимостью напрямую не сравнивают. Но она подтверждает, что участок реален и стоит на кадастровом учёте.
Источник — Национальная система пространственных данных (НСПД) по кадастровому номеру 02:03:201701:528. Кадастровая стоимость используется как база для налога и не всегда совпадает с рыночной.
Предварительная аналитика по документам
2 из 3Мы читаем документы, приложенные организатором к извещению, — не ссылку на файл, а содержимое. Ниже что нашли по каждому.
- Проверка по выписке ЕГРН — проведенав выписке ограничений нет; проверьте разделы ниже — часть зон в реестр не внесенаограничения, обременения, права и границы участка
- Проверка по ГПЗУ — нечего проверятьк извещению не приложенчто и в каких габаритах здесь разрешено построить
- Проверка проекта договора — проведенаразобрано условий: 4обязательства, которые примет на себя победитель
В договоре нашли: плата считается за год, пени за просрочку, срок договора, основания расторжения. Формулировки — в полном разборе.
Перспективы
6- Цена ниже, чем у сопоставимых лотов
Начальная цена этого участка ниже, чем у 97% похожих лотов в той же выборке. Это стартовая цена: на аукционе она может вырасти.
Основание: 29 сопоставимых лотов, участки под растениеводство в аренду сопоставимой площади по России, земли сельскохозяйственного назначения
- Условия подключения раскрыты
Организатор описал возможность подключения к сетям — редкий случай: у большинства лотов в этом поле стоит ссылка на извещение.
Основание: поле «Возможность подключения к сетям»: Земельный участок расположен в территориальной зоне СхУ.1-сельскохозяйственные угодья. Без права строительства зданий и сооружений.
- Параметры строительства названы в извещении
Организатор указал допустимые параметры застройки — по большинству лотов в этом поле стоит ссылка на документацию. Для проектирования этого всё же мало: пятно застройки и отступы задаёт градостроительный план участка.
Основание: поле «Максимальные параметры строительства»: Земельный участок расположен в территориальной зоне СхУ.1-сельскохозяйственные угодья. Без права строительства зданий и сооружений.
- Документы извещения разобраны
Мы прочитали приложенные к извещению документы (проект договора, выписка ЕГРН) и вытащили из них то, что меняет решение: ограничения использования, предельные параметры застройки, обязательства победителя. Полный разбор — в личном кабинете.
Основание: разбор вложений извещения: 2 документ(ов)
- Площадь позволяет вести товарное хозяйство
Участок заметно крупнее типичного в выборке — масштаб, на котором сельхозиспользование окупает технику.
Основание: площадь 817.63 соток при медиане по каталогу
- Границы участка можно посмотреть на карте
Координаты участка опубликованы, положение проверяется до подачи заявки — по публичной кадастровой карте и по спутнику.
Основание: координаты в карточке лота: 54.2715, 56.5255
На каких данных сделана оценка
14/14- Адрес участка
- Координаты
- Кадастровый номер
- Площадь
- Вид разрешённого использования
- Начальная цена
- Задаток
- Вид договора
- Сведения ЕГРН об ограничениях
- Ограничения прав по извещению
- Подключение к сетям
- Параметры строительства
- Документы извещения
- Фотографии участка
Зачёркнутое — то, чего в открытых данных торгов нет. Это не значит, что с участком что-то не так: организаторы часто заполняют поля извещения ссылкой на само извещение. Недостающее запрашивается у организатора и проверяется по ЕГРН до внесения задатка.
Что мы посчитали и разобрали по этому лоту
Всё выше — из извещения и ЕГРН, это открытые данные, и мы показываем их целиком. Ниже — то, что сделали мы: расчёт по истории прошедших торгов, которой нет в первоисточниках, и разбор приложенных к извещению документов — сами файлы открыты, но прочитаны они нами.
- Вероятность, что торги состоятсяДоля состоявшихся арендных аукционов по 38 прошедшим процедурам — выборка «кад. район 02:03 / сельскохозяйственное использование»
- Балл участка, 0–1003 фактора с весами: цена относительно сопоставимых, перспективы, полнота данных
- Что именно запрещено на участкеОсобые отметки выписки дословно и разбор того, что из них следует
- Обязательства победителя по договору4 условия проекта договора с формулировками и последствиями: плата считается за год, пени за просрочку, срок договора, основания расторжения
- Заключение по участкуСвязный вывод земельного юриста и кадастрового инженера по разобранным документам: что говорит в пользу участка, что нужно учесть и что проверить самому. Скачивается в PDF.
У каждой посчитанной величины показан размер выборки, на которой она построена. Как это считается
Где находится
Положение участка стоит проверить до подачи заявки: подъезд, соседство и рельеф видны только на карте и снимке.
респ. Башкортостан Архангельский район, Арх-Латышский с/с
Координаты: 54.271505, 56.525537
На кадастровой карте участок ищется по номеру 02:03:201701:528 — там же видны границы, площадь по ЕГРН и кадастровая стоимость.
Характеристики участка
- Кадастровый номер
- 02:03:201701:528
- Площадь
- 8,18 га
- Кадастровая стоимость
- 277 994 ₽ (ЕГРН)
- Адрес
- респ. Башкортостан Архангельский район, Арх-Латышский с/с
- Регион
- Республика Башкортостан
- Категория земель
- Земли сельскохозяйственного назначения
- Разрешённое использование
- Растениеводство
- Использование по ЕГРН
- Растениеводство
- Территориальная зона
- Зона сельскохозяйственного использования
- Права на участок
- Земельный участок свободен от прав третьих лиц.
- Форма собственности
- Государственная собственность (неразграниченная)
- Статус в ЕГРН
- Учтенный
- Ограничения прав
- Согласно сведениям ЕГРН ограничения земельного участка отсутствуют.
Условия торгов
- Форма торгов
- Электронный аукцион
- Вид договора
- Договор аренды земельного участка
- Срок аренды
- 10 лет
- Начальная цена
- 4 170 ₽
- Цена за гектар
- 500 ₽ за гектар в год
- Задаток
- 4 170 ₽
- Шаг аукциона
- 125 ₽
- Порядок внесения задатка
- Для участия в электронном аукционе Заявитель вносит задаток в размере 100% от начальной цены предмета аукциона (ежегодного размера арендной платы) единым платежом в валюте Российской Федерации на расчетный счет Оператора электронной площадки, который должен поступить на указанный счет в срок не позднее даты окончания приема заявок на участие в электронном аукционе. Платежи по перечислению задатка осуществляются в соответствии с Регламентом электронной площадки
- Начало приёма заявок
- 26 августа 2026 г. в 07:00 МСК
- Окончание приёма заявок
- 8 сентября 2026 г. в 16:00 МСК
- Дата торгов
- 11 сентября 2026 г. в 08:00 МСК
- Номер извещения
- 22000010210000010449
Условия из извещения
Показаны только те поля, которые организатор заполнил по существу. Формулировки «в соответствии с извещением» пропущены: они не несут сведений.
- Срок заключения договора
- Не ранее, чем через 10 дней после подведения итогов
- Максимально допустимые параметры разрешенного строительства объекта капитального строительства (при необходимости)
- Земельный участок расположен в территориальной зоне СхУ.1-сельскохозяйственные угодья. Без права строительства зданий и сооружений.
- Минимально допустимые параметры разрешенного строительства объекта капитального строительства (при необходимости)
- Земельный участок расположен в территориальной зоне СхУ.1-сельскохозяйственные угодья. Без права строительства зданий и сооружений.
- Возможность подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения (за исключением сетей электроснабжения)
- Земельный участок расположен в территориальной зоне СхУ.1-сельскохозяйственные угодья. Без права строительства зданий и сооружений.
- Порядок возврата задатка
- Участникам аукциона, за исключением Победителя, - в течение 3 рабочих дней со дня подписания протокола о результатах аукциона;2) Заявителям, не допущенным к участию в аукционе, - в течение 3 (трех) рабочих дней со дня оформления протокола приема заявок;3) Заявителям, отозвавшим заявку на участие в аукционе, - в течение 3 рабочих дней со дня поступления уведомления;4)в течение 3 (трех) дней со дня принятия решения об отказе в проведении аукциона
Документы извещения
Файлы скачиваются напрямую с torgi.gov.ru. Проект договора и форма заявки — то, что нужно прочитать до внесения задатка.
Что проверить до подачи заявки
Что запросить у организатора
Извещение раскрывает не всё. Эти документы запрашиваются до того, как внесён задаток.
- Проект договора купли-продажи или аренды целиком
- Выписка ЕГРН на участок с актуальными сведениями
- Градостроительный план участка, если он подготовлен
- Ответы ресурсоснабжающих организаций о возможности подключения
- Сведения об ограничениях и обременениях по участку
- Схема расположения участка на кадастровом плане
Порядок участия
- 1Проверка лота
Правовой статус, ограничения, параметры застройки — до внесения задатка
- 2Подача заявки и задаток
Заявки до 8 сентября 2026 г. в 16:00 МСК, задаток 4 170 ₽
- 3Аукцион
Торги 11 сентября 2026 г. в 08:00 МСК
- 4Договор и регистрация
Заключение договора и внесение записи о праве в Росреестр
Описание из документов торгов
Земельный участок с кадастровым номером 02:03:201701:528 площадь 81763 по адресу Республика Башкортостан, Архангельский район, Арх-Латышский с/с