Аренда участка 12 сот. под ИЖС — обл. Калининградская (040201:258)

Оценка лота
Оценка построена по открытым данным этих торгов: сравнением с сопоставимыми лотами и разбором того, что раскрыто в извещении. Она предварительная и не заменяет проверку по документам и выписке ЕГРН.
Цена против завершённых торгов
ниже, чем у большинства- По каким ценам такие участки выставляли
- дешёвая четверть — до 488 ₽медиана 551 ₽дорогая — от 551 ₽
- по 18 выставленным торгам, включая 11 несостоявшихся — их старт тоже говорит об уровне цен
- По каким ценам их в итоге брали
- от 2 787 ₽медиана 3 263 ₽до 5 011 ₽
- по 7 состоявшимся сделкам из этой же выборки
- За такие участки платили в среднем на 605% больше, чем стартует этот лот. Это не обещание: сколько добавят здесь, зависит от числа участников.
Выборка: кад. район 39:11 / ИЖС / 10–15 сот.. Сравниваются арендные процедуры того же вида сделки — как собрана когорта. Это цены государственных торгов, а не рыночная стоимость: цены частных сделок Росреестр не публикует, и в нашей базе их нет.
Кадастровая стоимость участка
30 886 ₽ за сотку. Государственная оценка из ЕГРН на 2022 год.
Это справочная величина: годовую арендную плату с кадастровой стоимостью напрямую не сравнивают. Но она подтверждает, что участок реален и стоит на кадастровом учёте.
Источник — Национальная система пространственных данных (НСПД) по кадастровому номеру 39:11:040201:258. Кадастровая стоимость используется как база для налога и не всегда совпадает с рыночной.
Предварительная аналитика по документам
1 из 3Мы читаем документы, приложенные организатором к извещению, — не ссылку на файл, а содержимое. Ниже что нашли по каждому.
- Проверка по выписке ЕГРН — нечего проверятьк извещению не приложенограничения, обременения, права и границы участка
- Проверка по ГПЗУ — документ есть, изучите самостоятельнодокумент приложен, но машинно не прочитан — скан без текстового слоячто и в каких габаритах здесь разрешено построить
- Проверка проекта договора — проведенаразобрано условий: 6обязательства, которые примет на себя победитель
В договоре нашли: плата считается за год, пени за просрочку, субаренда и переуступка, срок договора, основания расторжения, односторонний отказ арендодателя. Формулировки — в полном разборе.
Перспективы
6- Сведения сверены с реестром
Мы сверили извещение с записью в государственном реестре недвижимости: площадь, вид использования, кадастровая стоимость совпадают. Это не проверка ограничений — сведения об обременениях реестр в этом ответе не отдаёт, они смотрятся по выписке.
Основание: сверка извещения с данными ЕГРН из НСПД по кадастровому номеру 39:11:040201:258
- Цена ниже, чем у сопоставимых лотов
Начальная цена этого участка ниже, чем у 91% похожих лотов в той же выборке. Это стартовая цена: на аукционе она может вырасти.
Основание: 33 сопоставимых лотов, участки под ИЖС в аренду сопоставимой площади, Калининградская область
- Долгая аренда с перспективой выкупа
Срок аренды 20 лет. После постройки и регистрации дома арендатор вправе выкупить участок без торгов — это прямая норма статьи 39.20 Земельного кодекса.
Основание: срок аренды из карточки лота: 240 мес.; вид использования: ИЖС
- Небольшой задаток для входа
Задаток — 1 112 ₽, это 20% начальной цены. Задаток проигравшим возвращается.
Основание: поле «Задаток» в карточке лота
- Документы извещения разобраны
Мы прочитали приложенные к извещению документы (проект договора) и вытащили из них то, что меняет решение: ограничения использования, предельные параметры застройки, обязательства победителя. Полный разбор — в личном кабинете.
Основание: разбор вложений извещения: 1 документ(ов)
- Границы участка можно посмотреть на карте
Координаты участка опубликованы, положение проверяется до подачи заявки — по публичной кадастровой карте и по спутнику.
Основание: координаты в карточке лота: 54.5055, 21.2031
На каких данных сделана оценка
12/14- Адрес участка
- Координаты
- Кадастровый номер
- Площадь
- Вид разрешённого использования
- Начальная цена
- Задаток
- Вид договора
- Сведения ЕГРН об ограничениях
- Ограничения прав по извещению
- Подключение к сетям
- Параметры строительства
- Документы извещения
- Фотографии участка
Зачёркнутое — то, чего в открытых данных торгов нет. Это не значит, что с участком что-то не так: организаторы часто заполняют поля извещения ссылкой на само извещение. Недостающее запрашивается у организатора и проверяется по ЕГРН до внесения задатка.
Что мы посчитали и разобрали по этому лоту
Всё выше — из извещения и ЕГРН, это открытые данные, и мы показываем их целиком. Ниже — то, что сделали мы: расчёт по истории прошедших торгов, которой нет в первоисточниках, и разбор приложенных к извещению документов — сами файлы открыты, но прочитаны они нами.
- Ожидаемая итоговая плата за годСтарт, умноженный на медианное превышение по 12 прошедшим процедурам аренды — кад. район 39:11 / ИЖС.
- Вероятность, что торги состоятсяДоля состоявшихся арендных аукционов по 31 прошедшей процедуре — выборка «кад. район 39:11 / ИЖС / 10–15 сот.»
- Балл участка, 0–1003 фактора с весами: цена относительно сопоставимых, перспективы, полнота данных
- Обязательства победителя по договору6 условий проекта договора с формулировками и последствиями: плата считается за год, пени за просрочку, субаренда и переуступка, срок договора, основания расторжения, односторонний отказ
- Заключение по участкуСвязный вывод земельного юриста и кадастрового инженера по разобранным документам: что говорит в пользу участка, что нужно учесть и что проверить самому. Скачивается в PDF.
У каждой посчитанной величины показан размер выборки, на которой она построена. Как это считается
Что уже было с этим участком
Это 3-е торги по участку 39:11:040201:258. Первая попытка — 23 мая 2024 г.. Из прошлых процедур 2 не состоялись.
Начальная цена на первой попытке — 5 559 ₽ в год, и с тех пор она не менялась.
| Дата торгов | Чем закончились | Плата за год | Итоговая, в год |
|---|---|---|---|
| 23 мая 2024 г. | не состоялись | 5 559 ₽ | — |
| 8 августа 2024 г. | не состоялись | 5 559 ₽ | 5 559 ₽ |
Прошлые процедуры связаны по кадастровому номеру участка: идентификатор лота меняется с каждой публикацией, кадастровый номер — нет. Каждая запись выше опубликована в ГИС Торгах. Показаны последние 2 из 3.
Где находится
Положение участка стоит проверить до подачи заявки: подъезд, соседство и рельеф видны только на карте и снимке.
обл. Калининградская, м.о. Правдинский, п. Извилино, ул. Шоссейная в 30 м на север от д. 17.
Координаты: 54.505451, 21.203142
На кадастровой карте участок ищется по номеру 39:11:040201:258 — там же видны границы, площадь по ЕГРН и кадастровая стоимость.
Характеристики участка
- Кадастровый номер
- 39:11:040201:258
- Площадь
- 12 сот.
- Кадастровая стоимость
- 370 632 ₽ (ЕГРН)
- Адрес
- обл. Калининградская, м.о. Правдинский, п. Извилино, ул. Шоссейная в 30 м на север от д. 17.
- Регион
- Калининградская область
- Категория земель
- Земли населенных пунктов
- Разрешённое использование
- Для индивидуального жилищного строительства
- Использование по ЕГРН
- Для индивидуального жилищного строительства
- Территориальная зона
- Жилая
- Форма собственности
- Государственная собственность (неразграниченная)
- Статус в ЕГРН
- Учтенный
- Ограничения прав
- Зарегистрированные обременения и ограничения по использованию земельного участка: охранная зона объектов электросетевого хозяйства.
Условия торгов
- Форма торгов
- Электронный аукцион
- Вид договора
- Договор аренды земельного участка
- Срок аренды
- 20 лет
- Начальная цена
- 5 559 ₽
- Цена за сотку
- 463 ₽ за сотку в год
- Задаток
- 1 112 ₽
- Шаг аукциона
- 278 ₽
- Порядок внесения задатка
- Задаток для участия в электронном аукционе должен содержаться на аналитическом счете Заявителя на момент окончания срока приема заявок на участие в аукционе (до 23:59 07.09.2026).Задаток вносится в валюте Российской Федерации на счет оператора электронной площадки. Порядок внесения задатка определяется регламентом работы электронной площадки www.rts-tender.ru
- Начало приёма заявок
- 20 августа 2026 г. в 01:00 МСК
- Окончание приёма заявок
- 8 сентября 2026 г. в 00:59 МСК
- Дата торгов
- 10 сентября 2026 г. в 11:00 МСК
- Номер извещения
- 22000054080000000423
Условия из извещения
Показаны только те поля, которые организатор заполнил по существу. Формулировки «в соответствии с извещением» пропущены: они не несут сведений.
- Срок заключения договора
- Не ранее 10 дней со дня составления протокола о результатах аукциона
Документы извещения
Файлы скачиваются напрямую с torgi.gov.ru. Проект договора и форма заявки — то, что нужно прочитать до внесения задатка.
Что проверить до подачи заявки
Что запросить у организатора
Извещение раскрывает не всё. Эти документы запрашиваются до того, как внесён задаток.
- Проект договора купли-продажи или аренды целиком
- Выписка ЕГРН на участок с актуальными сведениями
- Градостроительный план участка, если он подготовлен
- Ответы ресурсоснабжающих организаций о возможности подключения
- Сведения об ограничениях и обременениях по участку
- Схема расположения участка на кадастровом плане
Порядок участия
- 1Проверка лота
Правовой статус, ограничения, параметры застройки — до внесения задатка
- 2Подача заявки и задаток
Заявки до 8 сентября 2026 г. в 00:59 МСК, задаток 1 112 ₽
- 3Аукцион
Торги 10 сентября 2026 г. в 11:00 МСК
- 4Договор и регистрация
Заключение договора и внесение записи о праве в Росреестр
Описание из документов торгов
Земельный участок из земель населенных пунктов государственной неразграниченной собственности, расположенный в территориальной зоне застройки индивидуальными жилыми домами Ж-4, с кадастровым номером 39:11:040201:258, площадью 1200,0 кв. м., разрешенное использование – для индивидуального жилищного строительства, местоположение: Калининградская область, Правдинский район, п. Извилино, ул. Шоссейная, в 30 м на север от д. 17. Зарегистрированные обременения и ограничения по использованию земельного участка: охранная зона объектов электросетевого хозяйства.