Перейти к содержанию
ГОСЗЕМЛИ
До закрытия заявок 56 дн.ПродажаДешевле 86% сопоставимых

Продажа участка 15 сот. под ИЖС — Воронежская область

Источник — ГИС Торги, извещение № 22000122200000000381
Продажа участка 15 сот. под ИЖС — Воронежская область
Данные из официального извещения торгов

Оценка лота

Предварительная оценка ГОСЗЕМЛИ
Заслуживает внимания

Оценка построена по открытым данным этих торгов: сравнением с сопоставимыми лотами и разбором того, что раскрыто в извещении. Она предварительная и не заменяет проверку по документам и выписке ЕГРН.

/100
балл — в отчёте по лоту →
Уверенность оценки: высокаяцена сравнена с лотами того же вида использования в этом же регионе, и извещение раскрыто подробно. Методика оценки

Цена против завершённых торгов

в обычном диапазоне
30 800 ₽ за сотку
По каким ценам такие участки выставляли
дешёвая четверть — до 17 589медиана 52 266дорогая — от 87 499
по 35 выставленным торгам, включая 6 несостоявшихся — их старт тоже говорит об уровне цен
По каким ценам их в итоге брали
от 47 313медиана 105 863до 158 560
по 29 состоявшимся сделкам из этой же выборки
За такие участки платили в среднем на 244% больше, чем стартует этот лот. Это не обещание: сколько добавят здесь, зависит от числа участников.

Сопоставимых торгов в этом районе не набралось, поэтому сравнение идёт по области целиком. Земля внутри области отличается в разы — у города и в дальнем районе это разные деньги при том же назначении. Такое сравнение — ориентир, а не цена участка.

Выборка: Воронежская область / ИЖС. Сравниваются продажные процедуры того же вида сделки — как собрана когорта. Это цены государственных торгов, а не рыночная стоимость: цены частных сделок Росреестр не публикует, и в нашей базе их нет.

Предварительная аналитика по документам

1 из 3

Мы читаем документы, приложенные организатором к извещению, — не ссылку на файл, а содержимое. Ниже что нашли по каждому.

  • Проверка по выписке ЕГРН нечего проверять
    к извещению не приложен
    ограничения, обременения, права и границы участка
  • Проверка по ГПЗУ документ есть, изучите самостоятельно
    документ приложен, но машинно не прочитан — скан без текстового слоя
    что и в каких габаритах здесь разрешено построить
  • Проверка проекта договора проведена
    разобрано условий: 2
    обязательства, которые примет на себя победитель

В договоре нашли: выкуп участка, пени за просрочку. Формулировки — в полном разборе.

Это предварительная аналитика по открытым данным. В полном отчёте — текст каждого ограничения дословно и площадь части участка, предельные параметры застройки из ГПЗУ, пункты договора с объяснением последствий и заключение: что говорит в пользу участка, что нужно учесть и что проверить самому. Скачивается в PDF.

Риски

1
  • Сведения ЕГРН к торгам не приложеныумеренный

    Площадка не получила ответ Росреестра по этому участку, а выписки нет и среди вложений извещения. Подтвердить отсутствие обременений по открытым данным нельзя — выписку нужно заказывать отдельно.

    Основание: ответа ЕГРН нет в карточке лота, выписка к извещению не приложена

Перспективы

3
  • Цена ниже, чем у сопоставимых лотов

    Начальная цена этого участка ниже, чем у 86% похожих лотов в той же выборке. Это стартовая цена: на аукционе она может вырасти.

    Основание: 14 сопоставимых лотов, участки под ИЖС на продажу сопоставимой площади, Воронежская область

  • Документы извещения разобраны

    Мы прочитали приложенные к извещению документы (проект договора) и вытащили из них то, что меняет решение: ограничения использования, предельные параметры застройки, обязательства победителя. Полный разбор — в личном кабинете.

    Основание: разбор вложений извещения: 1 документ(ов)

  • Границы участка можно посмотреть на карте

    Координаты участка опубликованы, положение проверяется до подачи заявки — по публичной кадастровой карте и по спутнику.

    Основание: координаты в карточке лота: 51.8526, 39.6489

На каких данных сделана оценка

11/14
  • Адрес участка
  • Координаты
  • Кадастровый номер
  • Площадь
  • Вид разрешённого использования
  • Начальная цена
  • Задаток
  • Вид договора
  • Сведения ЕГРН об ограничениях
  • Ограничения прав по извещению
  • Подключение к сетям
  • Параметры строительства
  • Документы извещения
  • Фотографии участка

Зачёркнутое — то, чего в открытых данных торгов нет. Это не значит, что с участком что-то не так: организаторы часто заполняют поля извещения ссылкой на само извещение. Недостающее запрашивается у организатора и проверяется по ЕГРН до внесения задатка.

Что мы посчитали и разобрали по этому лоту

Всё выше — из извещения и ЕГРН, это открытые данные, и мы показываем их целиком. Ниже — то, что сделали мы: расчёт по истории прошедших торгов, которой нет в первоисточниках, и разбор приложенных к извещению документов — сами файлы открыты, но прочитаны они нами.

  • Ожидаемая финальная цена
    Старт, умноженный на медианное превышение по 30 прошедшим процедурам продажи — Воронежская область / ИЖС.
  • Предел ставки
    До какой цены доходил второй участник в трёх случаях из четырёх — по 23 торгам с известными ставками, выборка «Воронежская область / ИЖС»
  • Вероятность, что торги состоятся
    Доля состоявшихся аукционов по 72 прошедшим процедурам — выборка «Воронежская область / ИЖС»
  • Балл участка, 0–100
    3 фактора с весами: цена относительно сопоставимых, риски, перспективы
  • Обязательства победителя по договору
    2 условия проекта договора с формулировками и последствиями: выкуп участка, пени за просрочку
  • Заключение по участку
    Связный вывод земельного юриста и кадастрового инженера по разобранным документам: что говорит в пользу участка, что нужно учесть и что проверить самому. Скачивается в PDF.

Предел ставки — потолок, а не ожидаемая цена: по медиане он вдвое выше реального финала. Бюджет планируется по ожидаемому финалу. Как это считается

Где находится

Положение участка стоит проверить до подачи заявки: подъезд, соседство и рельеф видны только на карте и снимке.

обл. Воронежская, м.р-н Верхнехавский, с.п. Малоприваловское, п. Желдаевка, ул. Песчаная обл. Воронежская, м.р-н Верхнехавский, с.п. Малоприваловское, п. Желдаевка, ул. Песчаная, 13ж

Координаты: 51.852592, 39.648933

На кадастровой карте участок ищется по номеру 36:7:2700001:150 — там же видны границы, площадь по ЕГРН и кадастровая стоимость.

Характеристики участка

Кадастровый номер
36:7:2700001:150
Площадь
15 сот.
Адрес
обл. Воронежская, м.р-н Верхнехавский, с.п. Малоприваловское, п. Желдаевка, ул. Песчаная обл. Воронежская, м.р-н Верхнехавский, с.п. Малоприваловское, п. Желдаевка, ул. Песчаная, 13ж
Регион
Воронежская область
Категория земель
Земли населенных пунктов
Разрешённое использование
Для индивидуального жилищного строительства
Форма собственности
Государственная собственность (неразграниченная)
Ограничения прав
Обременения на земельный участок — не зарегистрированы. Ограничения прав на земельный участок предусмотрены статьей 56 Земельного кодекса Российской Федерации.

Условия торгов

Форма торгов
Электронный аукцион
Вид договора
Договор купли-продажи земельного участка
Начальная цена
462 000 ₽
Цена за сотку
30 800 ₽ за сотку
Задаток
462 000 ₽
Шаг аукциона
13 860 ₽
Порядок внесения задатка
Заявитель обеспечивает поступление задатка в размере 100 % начальной цены продажи лота на счет оператора электронной торговой площадки не позднее 12 часов 00 минут 26.10.2026
Начало приёма заявок
26 августа 2026 г. в 12:00 МСК
Окончание приёма заявок
26 октября 2026 г. в 12:00 МСК
Дата торгов
30 октября 2026 г. в 11:00 МСК
Номер извещения
22000122200000000381

Условия из извещения

Показаны только те поля, которые организатор заполнил по существу. Формулировки «в соответствии с извещением» пропущены: они не несут сведений.

Порядок возврата задатка
Оператор электронной площадки обеспечивает возврат заблокированных в размере задатка на расчетном счете оператора электронной площадки денежных средств заявителю, не допущенному к участию в электронном аукционе, в течение трех рабочих дней со дня оформления протокола рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе.

Документы извещения

Файлы скачиваются напрямую с torgi.gov.ru. Проект договора и форма заявки — то, что нужно прочитать до внесения задатка.

Что проверить до подачи заявки

Что запросить у организатора

Извещение раскрывает не всё. Эти документы запрашиваются до того, как внесён задаток.

  • Проект договора купли-продажи или аренды целиком
  • Выписка ЕГРН на участок с актуальными сведениями
  • Градостроительный план участка, если он подготовлен
  • Ответы ресурсоснабжающих организаций о возможности подключения
  • Сведения об ограничениях и обременениях по участку
  • Схема расположения участка на кадастровом плане

Порядок участия

  1. 1
    Проверка лота

    Правовой статус, ограничения, параметры застройки — до внесения задатка

  2. 2
    Подача заявки и задаток

    Заявки до 26 октября 2026 г. в 12:00 МСК, задаток 462 000 ₽

  3. 3
    Аукцион

    Торги 30 октября 2026 г. в 11:00 МСК

  4. 4
    Договор и регистрация

    Заключение договора и внесение записи о праве в Росреестр

Описание из документов торгов

Лот № 1: - земельный участок площадью 1500 кв.м., расположенный по адресу: Воронежская область, Верхнехавский район, Малоприваловское сельское поселение, п. Желдаевка, улица Песчаная, земельный участок 13 «Ж», с видом разрешенного использования: для индивидуального жилищного строительства. Кадастровый номер земельного участка: 36:07:2700001:150.