Аренда участка 0,3 сот. под гараж — обл. Оренбургская

Оценка лота
Оценка построена по открытым данным этих торгов: сравнением с сопоставимыми лотами и разбором того, что раскрыто в извещении. Она предварительная и не заменяет проверку по документам и выписке ЕГРН.
Цена против завершённых торгов
выше, чем у большинства- По каким ценам такие участки выставляли
- дешёвая четверть — до 6 007 ₽медиана 20 692 ₽дорогая — от 78 000 ₽
- по 36 выставленным торгам, включая 28 несостоявшихся — их старт тоже говорит об уровне цен
- По каким ценам их в итоге брали
- от 8 872 ₽медиана 13 602 ₽до 34 177 ₽
- по 8 состоявшимся сделкам из этой же выборки
- За такие участки платили в среднем на 83% меньше, чем стартует этот лот — начальная цена выше того, чем подобные торги заканчивались.
Сопоставимых торгов в этом районе не набралось, поэтому сравнение идёт по области целиком. Земля внутри области отличается в разы — у города и в дальнем районе это разные деньги при том же назначении. Такое сравнение — ориентир, а не цена участка.
Выборка: Оренбургская область / гаражи / до 6 сот.. Сравниваются арендные процедуры того же вида сделки — как собрана когорта. Это цены государственных торгов, а не рыночная стоимость: цены частных сделок Росреестр не публикует, и в нашей базе их нет.
Кадастровая стоимость участка
129 670 ₽ за сотку. Государственная оценка из ЕГРН на 2022 год.
Это справочная величина: годовую арендную плату с кадастровой стоимостью напрямую не сравнивают. Но она подтверждает, что участок реален и стоит на кадастровом учёте.
Источник — Национальная система пространственных данных (НСПД) по кадастровому номеру 56:38:0101027:270. Кадастровая стоимость используется как база для налога и не всегда совпадает с рыночной.
Предварительная аналитика по документам
1 из 3Мы читаем документы, приложенные организатором к извещению, — не ссылку на файл, а содержимое. Ниже что нашли по каждому.
- Проверка по выписке ЕГРН — нечего проверятьк извещению не приложенограничения, обременения, права и границы участка
- Проверка по ГПЗУ — нечего проверятьк извещению не приложенчто и в каких габаритах здесь разрешено построить
- Проверка проекта договора — проведенаразобрано условий: 5обязательства, которые примет на себя победитель
В договоре нашли: плата считается за год, порядок изменения платы, пени за просрочку, срок договора, основания расторжения. Формулировки — в полном разборе.
Перспективы
6- Сведения сверены с реестром
Мы сверили извещение с записью в государственном реестре недвижимости: площадь, вид использования, кадастровая стоимость совпадают. Это не проверка ограничений — сведения об обременениях реестр в этом ответе не отдаёт, они смотрятся по выписке.
Основание: сверка извещения с данными ЕГРН из НСПД по кадастровому номеру 56:38:0101027:270
- Цена ниже, чем у сопоставимых лотов
Начальная цена этого участка — самая низкая в выборке сопоставимых лотов. Это стартовая цена: на аукционе она может вырасти.
Основание: 12 сопоставимых лотов, участки под гараж в аренду сопоставимой площади, Оренбургская область
- Условия подключения раскрыты
Организатор описал возможность подключения к сетям — редкий случай: у большинства лотов в этом поле стоит ссылка на извещение.
Основание: поле «Возможность подключения к сетям»: приведена в прилагаемом извещении о проведении аукциона на право заключения договоров аренды земельных участков
- Параметры строительства названы в извещении
Организатор указал допустимые параметры застройки — по большинству лотов в этом поле стоит ссылка на документацию. Для проектирования этого всё же мало: пятно застройки и отступы задаёт градостроительный план участка.
Основание: поле «Максимальные параметры строительства»: приведены в прилагаемом градостроительном плане земельного участка
- Документы извещения разобраны
Мы прочитали приложенные к извещению документы (проект договора) и вытащили из них то, что меняет решение: ограничения использования, предельные параметры застройки, обязательства победителя. Полный разбор — в личном кабинете.
Основание: разбор вложений извещения: 1 документ(ов)
- Границы участка можно посмотреть на карте
Координаты участка опубликованы, положение проверяется до подачи заявки — по публичной кадастровой карте и по спутнику.
Основание: координаты в карточке лота: 52.7744, 52.2558
На каких данных сделана оценка
14/14- Адрес участка
- Координаты
- Кадастровый номер
- Площадь
- Вид разрешённого использования
- Начальная цена
- Задаток
- Вид договора
- Сведения ЕГРН об ограничениях
- Ограничения прав по извещению
- Подключение к сетям
- Параметры строительства
- Документы извещения
- Фотографии участка
Зачёркнутое — то, чего в открытых данных торгов нет. Это не значит, что с участком что-то не так: организаторы часто заполняют поля извещения ссылкой на само извещение. Недостающее запрашивается у организатора и проверяется по ЕГРН до внесения задатка.
Что мы посчитали и разобрали по этому лоту
Всё выше — из извещения и ЕГРН, это открытые данные, и мы показываем их целиком. Ниже — то, что сделали мы: расчёт по истории прошедших торгов, которой нет в первоисточниках, и разбор приложенных к извещению документов — сами файлы открыты, но прочитаны они нами.
- Вероятность, что торги состоятсяДоля состоявшихся арендных аукционов по 15 прошедшим процедурам — выборка «кад. район 56:38 / гаражи / до 6 сот.»
- Балл участка, 0–1003 фактора с весами: цена относительно сопоставимых, перспективы, полнота данных
- Обязательства победителя по договору5 условий проекта договора с формулировками и последствиями: плата считается за год, порядок изменения платы, пени за просрочку, срок договора, основания расторжения
- Заключение по участкуСвязный вывод земельного юриста и кадастрового инженера по разобранным документам: что говорит в пользу участка, что нужно учесть и что проверить самому. Скачивается в PDF.
У каждой посчитанной величины показан размер выборки, на которой она построена. Как это считается
Что уже было с этим участком
Это 2-е торги по участку 56:38:0101027:270. Первая попытка — 15 мая 2024 г.. Из прошлых процедур 1 не состоялись.
Начальная цена на первой попытке — 19 650 ₽ в год, сейчас выше на 20%.
| Дата торгов | Чем закончились | Плата за год | Итоговая, в год |
|---|---|---|---|
| 15 мая 2024 г. | не состоялись | 20 тыс. ₽ | — |
Прошлые процедуры связаны по кадастровому номеру участка: идентификатор лота меняется с каждой публикацией, кадастровый номер — нет. Каждая запись выше опубликована в ГИС Торгах. Показаны последние 1 из 2.
Где находится
Положение участка стоит проверить до подачи заявки: подъезд, соседство и рельеф видны только на карте и снимке.
обл. Оренбургская, г.о. город Бузулук
Координаты: 52.774422, 52.255836
На кадастровой карте участок ищется по номеру 56:38:0101027:270 — там же видны границы, площадь по ЕГРН и кадастровая стоимость.
Характеристики участка
- Кадастровый номер
- 56:38:0101027:270
- Площадь
- 0,3 сот.
- Кадастровая стоимость
- 38 901 ₽ (ЕГРН)
- Адрес
- обл. Оренбургская, г.о. город Бузулук
- Регион
- Оренбургская область
- Категория земель
- Земли населенных пунктов
- Разрешённое использование
- Размещение гаражей для собственных нужд
- Использование по ЕГРН
- размещение гаражей для собственных нужд (код 2.7.2 приложения к приказу Росреестра от 10.11.2020 № П/0412 «Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков», группа 3 приложения № 1 к постановлению Правительства Оренбургской области от 24.12.2012 № 1122-п «Об утверждении результатов государственной кадастровой оценки земель населенных пунктов на территории Оренбургской области»)
- Территориальная зона
- Производственная
- Форма собственности
- Государственная собственность (неразграниченная)
- Статус в ЕГРН
- Учтенный
- Ограничения прав
- не зарегистрированы
Условия торгов
- Форма торгов
- Электронный аукцион
- Вид договора
- Договор аренды земельного участка
- Срок аренды
- 2 года 6 мес.
- Начальная цена
- 23 640 ₽
- Цена за сотку
- 78 800 ₽ за сотку в год
- Задаток
- 23 640 ₽
- Шаг аукциона
- 709 ₽
- Порядок внесения задатка
- Задаток должен поступать на указанный в настоящем извещении расчетный счет оператора электронной площадки до окончания срока приема заявок. Порядок внесения задатка определяется регламентом работы электронной площадки организатора www.i.rts-tender.ru
- Начало приёма заявок
- 20 августа 2026 г. в 08:00 МСК
- Окончание приёма заявок
- 3 сентября 2026 г. в 15:00 МСК
- Дата торгов
- 7 сентября 2026 г. в 09:00 МСК
- Номер извещения
- 22000142010000000063
Извещение переиздано: редакция 2 от 19 августа 2026 г. в 08:01 МСК
Техническая ошибка. Всё на этой странице — из действующей редакции. Если вы готовили заявку по прежней, сверьте срок подачи, дату торгов и размер задатка: меняют обычно именно их.
Условия из извещения
Показаны только те поля, которые организатор заполнил по существу. Формулировки «в соответствии с извещением» пропущены: они не несут сведений.
- Срок заключения договора
- не ранее чем через 10 дней со дня размещения протокола
- Максимально допустимые параметры разрешенного строительства объекта капитального строительства (при необходимости)
- приведены в прилагаемом градостроительном плане земельного участка
- Минимально допустимые параметры разрешенного строительства объекта капитального строительства (при необходимости)
- приведены в прилагаемом градостроительном плане земельного участка
- Возможность подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения (за исключением сетей электроснабжения)
- приведена в прилагаемом извещении о проведении аукциона на право заключения договоров аренды земельных участков
- Порядок возврата задатка
- Задаток возвращается претенденту, не допущенному к участию в торгах в течение 3-х банковских дней со дня оформления протокола о признании претендентов участниками торгов, и в течение 3-х банковских дней со дня подписания протокола о результатах торгов не выигравшим участникам торгов. Задаток, внесенный претендентом, в случае признания последнего победителем и заключения им с Арендодателем договора аренды засчитывается в счет оплаты арендной платы за земельный участок.
Документы извещения
Файлы скачиваются напрямую с torgi.gov.ru. Проект договора и форма заявки — то, что нужно прочитать до внесения задатка.
Что проверить до подачи заявки
Что запросить у организатора
Извещение раскрывает не всё. Эти документы запрашиваются до того, как внесён задаток.
- Проект договора купли-продажи или аренды целиком
- Выписка ЕГРН на участок с актуальными сведениями
- Градостроительный план участка, если он подготовлен
- Ответы ресурсоснабжающих организаций о возможности подключения
- Сведения об ограничениях и обременениях по участку
- Схема расположения участка на кадастровом плане
Порядок участия
- 1Проверка лота
Правовой статус, ограничения, параметры застройки — до внесения задатка
- 2Подача заявки и задаток
Заявки до 3 сентября 2026 г. в 15:00 МСК, задаток 23 640 ₽
- 3Аукцион
Торги 7 сентября 2026 г. в 09:00 МСК
- 4Договор и регистрация
Заключение договора и внесение записи о праве в Росреестр
Описание из документов торгов
Земельный участок с кадастровым номером 56:38:0101027:270, местоположение:Российская Федерация, Оренбургская область, город Бузулук, земельный участок расположен в западной части кадастрового квартала 56:38:0101027, разрешенное использование: размещение гаражей для собственных нужд, целевое использование: строительство индивидуального гаража, площадь 30 кв.м.