Продажа участка 20 сот. под ЛПХ — Смоленская область

Оценка лота
Оценка построена по открытым данным этих торгов: сравнением с сопоставимыми лотами и разбором того, что раскрыто в извещении. Она предварительная и не заменяет проверку по документам и выписке ЕГРН.
Цена против завершённых торгов
в обычном диапазоне- По каким ценам такие участки выставляли
- дешёвая четверть — до 4 200 ₽медиана 6 115 ₽дорогая — от 8 521 ₽
- по 21 выставленным торгам, включая 12 несостоявшихся — их старт тоже говорит об уровне цен
- По каким ценам их в итоге брали
- от 13 086 ₽медиана 30 480 ₽до 36 076 ₽
- по 9 состоявшимся сделкам из этой же выборки
- За такие участки платили в среднем на 439% больше, чем стартует этот лот. Это не обещание: сколько добавят здесь, зависит от числа участников.
Сопоставимых торгов в этом районе не набралось, поэтому сравнение идёт по области целиком. Земля внутри области отличается в разы — у города и в дальнем районе это разные деньги при том же назначении. Такое сравнение — ориентир, а не цена участка.
Выборка: Смоленская область / ЛПХ / 15–30 сот.. Сравниваются продажные процедуры того же вида сделки — как собрана когорта. Это цены государственных торгов, а не рыночная стоимость: цены частных сделок Росреестр не публикует, и в нашей базе их нет.
Кадастровая стоимость участка
Цена около кадастровой5 653 ₽ за сотку. Государственная оценка из ЕГРН на 2022 год.
Начальная цена — 100% от кадастровой стоимости. Старт близко к государственной оценке.
Источник — Национальная система пространственных данных (НСПД) по кадастровому номеру 67:21:0080103:281. Кадастровая стоимость используется как база для налога и не всегда совпадает с рыночной.
Предварительная аналитика по документам
0 из 3Мы читаем документы, приложенные организатором к извещению, — не ссылку на файл, а содержимое. Ниже что нашли по каждому.
- Проверка по выписке ЕГРН — документ есть, изучите самостоятельнодокумент приложен, но машинно не прочитан — формат pdf не читаемограничения, обременения, права и границы участка
- Проверка по ГПЗУ — нечего проверятьк извещению не приложенчто и в каких габаритах здесь разрешено построить
- Проверка проекта договора — документ есть, изучите самостоятельнодокумент приложен, но машинно не прочитан — формат doc не читаемобязательства, которые примет на себя победитель
Перспективы
4- Сведения сверены с реестром
Мы сверили извещение с записью в государственном реестре недвижимости: площадь, вид использования, кадастровая стоимость совпадают. Это не проверка ограничений — сведения об обременениях реестр в этом ответе не отдаёт, они смотрятся по выписке.
Основание: сверка извещения с данными ЕГРН из НСПД по кадастровому номеру 67:21:0080103:281
- Цена ниже, чем у сопоставимых лотов
Начальная цена этого участка ниже, чем у 93% похожих лотов в той же выборке. Это стартовая цена: на аукционе она может вырасти.
Основание: 898 сопоставимых лотов, участки под ЛПХ на продажу сопоставимой площади по России, земли населенных пунктов
- Небольшой задаток для входа
Задаток — 22 612 ₽, это 20% начальной цены. Задаток проигравшим возвращается.
Основание: поле «Задаток» в карточке лота
- Границы участка можно посмотреть на карте
Координаты участка опубликованы, положение проверяется до подачи заявки — по публичной кадастровой карте и по спутнику.
Основание: координаты в карточке лота: 54.9113, 34.5774
На каких данных сделана оценка
12/14- Адрес участка
- Координаты
- Кадастровый номер
- Площадь
- Вид разрешённого использования
- Начальная цена
- Задаток
- Вид договора
- Сведения ЕГРН об ограничениях
- Ограничения прав по извещению
- Подключение к сетям
- Параметры строительства
- Документы извещения
- Фотографии участка
Зачёркнутое — то, чего в открытых данных торгов нет. Это не значит, что с участком что-то не так: организаторы часто заполняют поля извещения ссылкой на само извещение. Недостающее запрашивается у организатора и проверяется по ЕГРН до внесения задатка.
Что мы посчитали и разобрали по этому лоту
Всё выше — из извещения и ЕГРН, это открытые данные, и мы показываем их целиком. Ниже — то, что сделали мы: расчёт по истории прошедших торгов, которой нет в первоисточниках, и разбор приложенных к извещению документов — сами файлы открыты, но прочитаны они нами.
- Ожидаемая финальная ценаСтарт, умноженный на медианное превышение по 20 прошедшим процедурам продажи — Смоленская область / ЛПХ.
- Предел ставкиДо какой цены доходил второй участник в трёх случаях из четырёх — по 8 торгам с известными ставками, выборка «Смоленская область / ЛПХ / 15–30 сот.»
- Вероятность, что торги состоятсяДоля состоявшихся аукционов по 18 прошедшим процедурам — выборка «кад. район 67:21 / ЛПХ»
- Балл участка, 0–1003 фактора с весами: цена относительно сопоставимых, перспективы, полнота данных
Предел ставки — потолок, а не ожидаемая цена: по медиане он вдвое выше реального финала. Бюджет планируется по ожидаемому финалу. Как это считается
Где находится
Положение участка стоит проверить до подачи заявки: подъезд, соседство и рельеф видны только на карте и снимке.
обл. Смоленская, м.о. Угранский, с. Знаменка, ул. Маяковского
Координаты: 54.911254, 34.577368
На кадастровой карте участок ищется по номеру 67:21:0080103:281 — там же видны границы, площадь по ЕГРН и кадастровая стоимость.
Характеристики участка
- Кадастровый номер
- 67:21:0080103:281
- Площадь
- 20 сот.
- Кадастровая стоимость
- 113 062 ₽ (ЕГРН)
- Адрес
- обл. Смоленская, м.о. Угранский, с. Знаменка, ул. Маяковского
- Регион
- Смоленская область
- Категория земель
- Земли населенных пунктов
- Разрешённое использование
- Для ведения личного подсобного хозяйства (приусадебный земельный участок)
- Использование по ЕГРН
- для ведения личного подсобного хозяйства
- Форма собственности
- Государственная собственность (неразграниченная)
- Статус в ЕГРН
- Учтенный
- Ограничения прав
- Ограничение прав на земельный участок, предусмотренные статьей 56 Земельного кодекса Российской Федерации, ст. 65 Водного кодекса Российской Федерации.
Условия торгов
- Форма торгов
- Электронный аукцион
- Вид договора
- Договор купли-продажи земельного участка
- Начальная цена
- 113 062 ₽
- Цена за сотку
- 5 653 ₽ за сотку
- Задаток
- 22 612 ₽
- Шаг аукциона
- 3 392 ₽
- Порядок внесения задатка
- Задатки вносятся заявителями с даты начала приёма заявок единовременно. Задаток должен поступать на счёт Организатора аукциона до момента рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе.
- Начало приёма заявок
- 28 августа 2026 г. в 09:00 МСК
- Окончание приёма заявок
- 8 сентября 2026 г. в 17:00 МСК
- Дата торгов
- 11 сентября 2026 г. в 10:00 МСК
- Номер извещения
- 25000002250000000102
Документы извещения
Файлы скачиваются напрямую с torgi.gov.ru. Проект договора и форма заявки — то, что нужно прочитать до внесения задатка.
- Выписка Лот №1 Знаменка (Маяковского).pdfДокументация лота · 1.4 МБ
- Скриншот зу Лот №1.jpg187 КБ
- Постановление №574 от 24.08.2026.pdfДокументация аукциона · 235 КБ
- Извещение №11.docxИное · 32 КБ
- Приложение №1. Заявка купли-продажи.docxФорма заявки · 28 КБ
- Приложение №2. Форма договора (купли-продажи).docПроект договора · 53 КБ
Что проверить до подачи заявки
Что запросить у организатора
Извещение раскрывает не всё. Эти документы запрашиваются до того, как внесён задаток.
- Проект договора купли-продажи или аренды целиком
- Выписка ЕГРН на участок с актуальными сведениями
- Градостроительный план участка, если он подготовлен
- Ответы ресурсоснабжающих организаций о возможности подключения
- Сведения об ограничениях и обременениях по участку
- Схема расположения участка на кадастровом плане
Порядок участия
- 1Проверка лота
Правовой статус, ограничения, параметры застройки — до внесения задатка
- 2Подача заявки и задаток
Заявки до 8 сентября 2026 г. в 17:00 МСК, задаток 22 612 ₽
- 3Аукцион
Торги 11 сентября 2026 г. в 10:00 МСК
- 4Договор и регистрация
Заключение договора и внесение записи о праве в Росреестр
Описание из документов торгов
Земельный участок из категории земель населенных пунктов с кадастровым номером 67:21:0080103:281, площадью 2000 кв.м., расположенный по адресу: Российская Федерация, Смоленская область, Угранский муниципальный округ, село Знаменка, улица Маяковского, с разрешенным использованием «для ведения личного подсобного хозяйства».