Аренда участка 13,85 га под сельхоз

Снимок опубликован организатором в низком разрешении — крупнее его нет и в самом извещении. В списке торгов такой кадр не показывается: растянутый на карточку, он не даёт представления об участке.
Оценка лота
Оценка построена по открытым данным этих торгов: сравнением с сопоставимыми лотами и разбором того, что раскрыто в извещении. Она предварительная и не заменяет проверку по документам и выписке ЕГРН.
Цена против завершённых торгов
выше, чем у большинства- По каким ценам такие участки выставляли
- дешёвая четверть — до 555 ₽медиана 1 000 ₽дорогая — от 1 692 ₽
- по 172 выставленным торгам, включая 166 несостоявшихся — их старт тоже говорит об уровне цен
- По каким ценам их в итоге брали
- от 566 ₽медиана 752 ₽до 7 942 ₽
- по 6 состоявшимся сделкам из этой же выборки
- За такие участки платили в среднем на 76% меньше, чем стартует этот лот — начальная цена выше того, чем подобные торги заканчивались.
Сопоставимых торгов в этом районе не набралось, поэтому сравнение идёт по области целиком. Земля внутри области отличается в разы — у города и в дальнем районе это разные деньги при том же назначении. Такое сравнение — ориентир, а не цена участка.
Выборка: Нижегородская область / сельскохозяйственное использование. Сравниваются арендные процедуры того же вида сделки — как собрана когорта. Это цены государственных торгов, а не рыночная стоимость: цены частных сделок Росреестр не публикует, и в нашей базе их нет.
Кадастровая стоимость участка
488 ₽ за сотку. Государственная оценка из ЕГРН на 2022 год.
Это справочная величина: годовую арендную плату с кадастровой стоимостью напрямую не сравнивают. Но она подтверждает, что участок реален и стоит на кадастровом учёте.
Источник — Национальная система пространственных данных (НСПД) по кадастровому номеру 52:41:1902001:183. Кадастровая стоимость используется как база для налога и не всегда совпадает с рыночной.
Предварительная аналитика по документам
0 из 3Мы читаем документы, приложенные организатором к извещению, — не ссылку на файл, а содержимое. Ниже что нашли по каждому.
- Проверка по выписке ЕГРН — нечего проверятьк извещению не приложенограничения, обременения, права и границы участка
- Проверка по ГПЗУ — документ есть, изучите самостоятельнодокумент приложен, но машинно не прочитан — формат pdf не читаемчто и в каких габаритах здесь разрешено построить
- Проверка проекта договора — документ есть, изучите самостоятельнодокумент приложен, но машинно не прочитан — формат docx не читаемобязательства, которые примет на себя победитель
Перспективы
3- Сведения сверены с реестром
Мы сверили извещение с записью в государственном реестре недвижимости: площадь, вид использования, кадастровая стоимость совпадают. Это не проверка ограничений — сведения об обременениях реестр в этом ответе не отдаёт, они смотрятся по выписке.
Основание: сверка извещения с данными ЕГРН из НСПД по кадастровому номеру 52:41:1902001:183
- Площадь позволяет вести товарное хозяйство
Участок заметно крупнее типичного в выборке — масштаб, на котором сельхозиспользование окупает технику.
Основание: площадь 1384.59 соток при медиане по каталогу
- Границы участка можно посмотреть на карте
Координаты участка опубликованы, положение проверяется до подачи заявки — по публичной кадастровой карте и по спутнику.
Основание: координаты в карточке лота: 55.2874, 43.6085
На каких данных сделана оценка
11/14- Адрес участка
- Координаты
- Кадастровый номер
- Площадь
- Вид разрешённого использования
- Начальная цена
- Задаток
- Вид договора
- Сведения ЕГРН об ограничениях
- Ограничения прав по извещению
- Подключение к сетям
- Параметры строительства
- Документы извещения
- Фотографии участка
Зачёркнутое — то, чего в открытых данных торгов нет. Это не значит, что с участком что-то не так: организаторы часто заполняют поля извещения ссылкой на само извещение. Недостающее запрашивается у организатора и проверяется по ЕГРН до внесения задатка.
Что мы посчитали и разобрали по этому лоту
Всё выше — из извещения и ЕГРН, это открытые данные, и мы показываем их целиком. Ниже — то, что сделали мы: расчёт по истории прошедших торгов, которой нет в первоисточниках, и разбор приложенных к извещению документов — сами файлы открыты, но прочитаны они нами.
- Ожидаемая итоговая плата за годСтарт, умноженный на медианное превышение по 52 прошедшим процедурам аренды — кад. район 52:41.
- Вероятность, что торги состоятсяДоля состоявшихся арендных аукционов по 19 прошедшим процедурам — выборка «кад. район 52:41 / сельхоз / больше 10 га»
- Балл участка, 0–1002 фактора с весами: цена относительно сопоставимых, перспективы
У каждой посчитанной величины показан размер выборки, на которой она построена. Как это считается
Где находится
Положение участка стоит проверить до подачи заявки: подъезд, соседство и рельеф видны только на карте и снимке.
обл. Нижегородская, г.о. город Арзамас, с. Бестужево
Координаты: 55.287445, 43.608527
На кадастровой карте участок ищется по номеру 52:41:1902001:183 — там же видны границы, площадь по ЕГРН и кадастровая стоимость.
Характеристики участка
- Кадастровый номер
- 52:41:1902001:183
- Площадь
- 13,85 га
- Кадастровая стоимость
- 675 680 ₽ (ЕГРН)
- Адрес
- обл. Нижегородская, г.о. город Арзамас, с. Бестужево
- Регион
- Нижегородская область
- Категория земель
- Земли сельскохозяйственного назначения
- Разрешённое использование
- Сельскохозяйственное использование
- Использование по ЕГРН
- сельскохозяйственное использование
- Территориальная зона
- Зона сельскохозяйственного использования
- Форма собственности
- Государственная собственность (неразграниченная)
- Статус в ЕГРН
- Учтенный
Условия торгов
- Форма торгов
- Электронный аукцион
- Вид договора
- Договор аренды земельного участка
- Срок аренды
- 49 лет
- Начальная цена
- 42 922 ₽
- Цена за гектар
- 3 100 ₽ за гектар в год
- Задаток
- 34 338 ₽
- Шаг аукциона
- 1 288 ₽
- Порядок внесения задатка
- Согласно извещению о проведении аукциона
- Начало приёма заявок
- 4 сентября 2026 г. в 00:00 МСК
- Окончание приёма заявок
- 4 октября 2026 г. в 23:59 МСК
- Дата торгов
- 6 октября 2026 г. в 09:00 МСК
- Номер извещения
- 21000000160000000384
Документы извещения
Файлы скачиваются напрямую с torgi.gov.ru. Проект договора и форма заявки — то, что нужно прочитать до внесения задатка.
- Градостроительный план земельного участка по адресу севернее с. Бестужево.pdfГрадостроительный план земельного участка · 3.5 МБ
- 2026-09-03_11-16-31.png154 КБ
- Извещение электронный аукцион право аренды 06.10.2026.docxДокументация аукциона · 74 КБ
- Заявка на участие в аукционе.docxФорма заявки · 29 КБ
- Проект договора аренды земельного участка.docxПроект договора · 23 КБ
Что проверить до подачи заявки
Что запросить у организатора
Извещение раскрывает не всё. Эти документы запрашиваются до того, как внесён задаток.
- Проект договора купли-продажи или аренды целиком
- Выписка ЕГРН на участок с актуальными сведениями
- Градостроительный план участка, если он подготовлен
- Ответы ресурсоснабжающих организаций о возможности подключения
- Сведения об ограничениях и обременениях по участку
- Схема расположения участка на кадастровом плане
Порядок участия
- 1Проверка лота
Правовой статус, ограничения, параметры застройки — до внесения задатка
- 2Подача заявки и задаток
Заявки до 4 октября 2026 г. в 23:59 МСК, задаток 34 338 ₽
- 3Аукцион
Торги 6 октября 2026 г. в 09:00 МСК
- 4Договор и регистрация
Заключение договора и внесение записи о праве в Росреестр
Описание из документов торгов
Право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной собственности до разграничения: Российская Федерация, Нижегородская область, городской округ город Арзамас, севернее с. Бестужево, вид разрешенного использования: сельскохозяйственное использование, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, Кадастровый номер: 52:41:1902001:183. Площадь земельного участка: 138459 кв.м.