Продажа участка 5,53 сот. под ЛПХ — обл. Нижегородская
1 / 2Оценка лота
Оценка построена по открытым данным этих торгов: сравнением с сопоставимыми лотами и разбором того, что раскрыто в извещении. Она предварительная и не заменяет проверку по документам и выписке ЕГРН.
Цена против завершённых торгов
выше, чем у большинства- По каким ценам такие участки выставляли
- дешёвая четверть — до 43 856 ₽медиана 67 873 ₽дорогая — от 90 395 ₽
- по 11 выставленным торгам, включая 4 несостоявшихся — их старт тоже говорит об уровне цен
- По каким ценам их в итоге брали
- от 143 280 ₽медиана 145 302 ₽до 245 665 ₽
- по 7 состоявшимся сделкам из этой же выборки
- За такие участки платили в среднем на 22% больше, чем стартует этот лот. Это не обещание: сколько добавят здесь, зависит от числа участников.
Выборка: кад. район 52:24 / ЛПХ. Сравниваются продажные процедуры того же вида сделки — как собрана когорта. Это цены государственных торгов, а не рыночная стоимость: цены частных сделок Росреестр не публикует, и в нашей базе их нет.
Кадастровая стоимость участка
Цена выше кадастровой86 580 ₽ за сотку. Государственная оценка из ЕГРН на 2022 год.
Начальная цена — 138% от кадастровой стоимости. Старт выше государственной оценки — на аукционе цена ещё растёт.
Источник — Национальная система пространственных данных (НСПД) по кадастровому номеру 52:24:0040201:7067. Кадастровая стоимость используется как база для налога и не всегда совпадает с рыночной.
Предварительная аналитика по документам
0 из 3Мы читаем документы, приложенные организатором к извещению, — не ссылку на файл, а содержимое. Ниже что нашли по каждому.
- Проверка по выписке ЕГРН — документ есть, изучите самостоятельнодокумент приложен, но машинно не прочитан — формат pdf не читаемограничения, обременения, права и границы участка
- Проверка по ГПЗУ — нечего проверятьк извещению не приложенчто и в каких габаритах здесь разрешено построить
- Проверка проекта договора — документ есть, изучите самостоятельнодокумент приложен, но машинно не прочитан — формат docx не читаемобязательства, которые примет на себя победитель
Перспективы
2- Сведения сверены с реестром
Мы сверили извещение с записью в государственном реестре недвижимости: площадь, вид использования, кадастровая стоимость совпадают. Это не проверка ограничений — сведения об обременениях реестр в этом ответе не отдаёт, они смотрятся по выписке.
Основание: сверка извещения с данными ЕГРН из НСПД по кадастровому номеру 52:24:0040201:7067
- Границы участка можно посмотреть на карте
Координаты участка опубликованы, положение проверяется до подачи заявки — по публичной кадастровой карте и по спутнику.
Основание: координаты в карточке лота: 56.1914, 43.9185
На каких данных сделана оценка
11/14- Адрес участка
- Координаты
- Кадастровый номер
- Площадь
- Вид разрешённого использования
- Начальная цена
- Задаток
- Вид договора
- Сведения ЕГРН об ограничениях
- Ограничения прав по извещению
- Подключение к сетям
- Параметры строительства
- Документы извещения
- Фотографии участка
Зачёркнутое — то, чего в открытых данных торгов нет. Это не значит, что с участком что-то не так: организаторы часто заполняют поля извещения ссылкой на само извещение. Недостающее запрашивается у организатора и проверяется по ЕГРН до внесения задатка.
Что мы посчитали и разобрали по этому лоту
Всё выше — из извещения и ЕГРН, это открытые данные, и мы показываем их целиком. Ниже — то, что сделали мы: расчёт по истории прошедших торгов, которой нет в первоисточниках, и разбор приложенных к извещению документов — сами файлы открыты, но прочитаны они нами.
- Ожидаемая финальная ценаСтарт, умноженный на медианное превышение по 29 прошедшим процедурам продажи — кад. район 52:24.
- Предел ставкиДо какой цены доходил второй участник в трёх случаях из четырёх — по 23 торгам с известными ставками, выборка «кад. район 52:24»
- Вероятность, что торги состоятсяДоля состоявшихся аукционов по 15 прошедшим процедурам — выборка «кад. район 52:24 / ЛПХ»
- Балл участка, 0–1002 фактора с весами: цена относительно сопоставимых, перспективы
Предел ставки — потолок, а не ожидаемая цена: по медиане он вдвое выше реального финала. Бюджет планируется по ожидаемому финалу. Как это считается
Где находится
Положение участка стоит проверить до подачи заявки: подъезд, соседство и рельеф видны только на карте и снимке.
обл. Нижегородская, г.о. город Нижний Новгород, д. Кусаковка, ул. Горская юго-западнее земельного участка с кадастровым номером 52:24:0040201:2079
Координаты: 56.191388, 43.918464
На кадастровой карте участок ищется по номеру 52:24:0040201:7067 — там же видны границы, площадь по ЕГРН и кадастровая стоимость.
Характеристики участка
- Кадастровый номер
- 52:24:0040201:7067
- Площадь
- 5,53 сот.
- Кадастровая стоимость
- 478 787 ₽ (ЕГРН)
- Адрес
- обл. Нижегородская, г.о. город Нижний Новгород, д. Кусаковка, ул. Горская юго-западнее земельного участка с кадастровым номером 52:24:0040201:2079
- Регион
- Нижегородская область
- Категория земель
- Земли населенных пунктов
- Разрешённое использование
- Для ведения личного подсобного хозяйства (приусадебный земельный участок)
- Использование по ЕГРН
- для ведения личного подсобного хозяйства (приусадебный земельный участок)
- Территориальная зона
- Жилая
- Права на участок
- В соответствии с извещением о проведении аукциона в электронной форме
- Форма собственности
- Государственная собственность (неразграниченная)
- Статус в ЕГРН
- Учтенный
- Ограничения прав
- В соответствии с извещением о проведении аукциона в электронной форме
Условия торгов
- Форма торгов
- Электронный аукцион
- Вид договора
- Договор купли-продажи земельного участка
- Начальная цена
- 660 282 ₽
- Цена за сотку
- 119 400 ₽ за сотку
- Задаток
- 330 141 ₽
- Шаг аукциона
- 33 014 ₽
- Порядок внесения задатка
- В соответствии с извещением о проведении аукциона в электронной форме
- Начало приёма заявок
- 28 августа 2026 г. в 15:00 МСК
- Окончание приёма заявок
- 1 октября 2026 г. в 12:00 МСК
- Дата торгов
- 5 октября 2026 г. в 10:00 МСК
- Номер извещения
- 21000011320000001100
Документы извещения
Файлы скачиваются напрямую с torgi.gov.ru. Проект договора и форма заявки — то, что нужно прочитать до внесения задатка.
- выписка.pdfДокументация лота · 181 КБ
- Screenshot_20260616_164332.png720 КБ
- Screenshot_20260616_164249.png930 КБ
- Извещение эл.форма (продажа) сайт ПОВТОРНО.docxДокументация аукциона · 46 КБ
- Приложение №1 (3).pdfДокументация аукциона · 3.0 МБ
- Приложение № 2 (Форма заявки на участие в аукционе).docxФорма заявки · 27 КБ
- Приложение №3 договор аукцион проект.docxПроект договора · 34 КБ
Схемы и планы из документации
Планы, выкопировки и схемы, приложенные организатором к извещению. Показаны как есть, без обработки.
Что проверить до подачи заявки
Что запросить у организатора
Извещение раскрывает не всё. Эти документы запрашиваются до того, как внесён задаток.
- Проект договора купли-продажи или аренды целиком
- Выписка ЕГРН на участок с актуальными сведениями
- Градостроительный план участка, если он подготовлен
- Ответы ресурсоснабжающих организаций о возможности подключения
- Сведения об ограничениях и обременениях по участку
- Схема расположения участка на кадастровом плане
Порядок участия
- 1Проверка лота
Правовой статус, ограничения, параметры застройки — до внесения задатка
- 2Подача заявки и задаток
Заявки до 1 октября 2026 г. в 12:00 МСК, задаток 330 141 ₽
- 3Аукцион
Торги 5 октября 2026 г. в 10:00 МСК
- 4Договор и регистрация
Заключение договора и внесение записи о праве в Росреестр
Описание из документов торгов
Местоположение: Российская Федерация, Нижегородская область, городской округ Нижний Новгород, д. Кусаковка, ул. Горская, юго-западнее земельного участка с кадастровым номером 52:24:0040201:2079. Площадь: 553 +/-8 кв.м. Кадастровый номер: 52:24:0040201:7067. Категория земель: земли населенных пунктов. Виды разрешенного использования: для ведения личного подсобного хозяйства (приусадебный участок). Ограничения (обременения) права на земельный участок: не зарегистрированы. Сведения о правах на земельный участок: государственная собственность не разграничена.