Продажа участка 10,04 сот. под ЛПХ — обл. Нижегородская
1 / 2Оценка лота
Оценка построена по открытым данным этих торгов: сравнением с сопоставимыми лотами и разбором того, что раскрыто в извещении. Она предварительная и не заменяет проверку по документам и выписке ЕГРН.
Цена против завершённых торгов
выше, чем у большинства- По каким ценам такие участки выставляли
- дешёвая четверть — до 7 978 ₽медиана 10 762 ₽дорогая — от 35 991 ₽
- по 31 выставленным торгам, включая 18 несостоявшихся — их старт тоже говорит об уровне цен
- По каким ценам их в итоге брали
- от 29 591 ₽медиана 66 148 ₽до 306 741 ₽
- по 13 состоявшимся сделкам из этой же выборки
- За такие участки платили в среднем на 31% меньше, чем стартует этот лот — начальная цена выше того, чем подобные торги заканчивались.
Сопоставимых торгов в этом районе не набралось, поэтому сравнение идёт по области целиком. Земля внутри области отличается в разы — у города и в дальнем районе это разные деньги при том же назначении. Такое сравнение — ориентир, а не цена участка.
Выборка: Нижегородская область / ЛПХ / 10–15 сот.. Сравниваются продажные процедуры того же вида сделки — как собрана когорта. Это цены государственных торгов, а не рыночная стоимость: цены частных сделок Росреестр не публикует, и в нашей базе их нет.
Кадастровая стоимость участка
Цена около кадастровой96 404 ₽ за сотку. Государственная оценка из ЕГРН на 2022 год.
Начальная цена — 99% от кадастровой стоимости. Старт близко к государственной оценке.
Источник — Национальная система пространственных данных (НСПД) по кадастровому номеру 52:26:0070009:4573. Кадастровая стоимость используется как база для налога и не всегда совпадает с рыночной.
Предварительная аналитика по документам
0 из 3Мы читаем документы, приложенные организатором к извещению, — не ссылку на файл, а содержимое. Ниже что нашли по каждому.
- Проверка по выписке ЕГРН — документ есть, изучите самостоятельнодокумент приложен, но машинно не прочитан — формат pdf не читаемограничения, обременения, права и границы участка
- Проверка по ГПЗУ — нечего проверятьк извещению не приложенчто и в каких габаритах здесь разрешено построить
- Проверка проекта договора — документ есть, изучите самостоятельнодокумент приложен, но машинно не прочитан — формат docx не читаемобязательства, которые примет на себя победитель
Перспективы
2- Сведения сверены с реестром
Мы сверили извещение с записью в государственном реестре недвижимости: площадь, вид использования, кадастровая стоимость совпадают. Это не проверка ограничений — сведения об обременениях реестр в этом ответе не отдаёт, они смотрятся по выписке.
Основание: сверка извещения с данными ЕГРН из НСПД по кадастровому номеру 52:26:0070009:4573
- Границы участка можно посмотреть на карте
Координаты участка опубликованы, положение проверяется до подачи заявки — по публичной кадастровой карте и по спутнику.
Основание: координаты в карточке лота: 56.1182, 44.2381
На каких данных сделана оценка
11/14- Адрес участка
- Координаты
- Кадастровый номер
- Площадь
- Вид разрешённого использования
- Начальная цена
- Задаток
- Вид договора
- Сведения ЕГРН об ограничениях
- Ограничения прав по извещению
- Подключение к сетям
- Параметры строительства
- Документы извещения
- Фотографии участка
Зачёркнутое — то, чего в открытых данных торгов нет. Это не значит, что с участком что-то не так: организаторы часто заполняют поля извещения ссылкой на само извещение. Недостающее запрашивается у организатора и проверяется по ЕГРН до внесения задатка.
Что мы посчитали и разобрали по этому лоту
Всё выше — из извещения и ЕГРН, это открытые данные, и мы показываем их целиком. Ниже — то, что сделали мы: расчёт по истории прошедших торгов, которой нет в первоисточниках, и разбор приложенных к извещению документов — сами файлы открыты, но прочитаны они нами.
- Ожидаемая финальная ценаСтарт, умноженный на медианное превышение по 25 прошедшим процедурам продажи — кад. район 52:26.
- Предел ставкиДо какой цены доходил второй участник в трёх случаях из четырёх — по 19 торгам с известными ставками, выборка «кад. район 52:26»
- Вероятность, что торги состоятсяДоля состоявшихся аукционов по 36 прошедшим процедурам — выборка «кад. район 52:26»
- Балл участка, 0–1002 фактора с весами: цена относительно сопоставимых, перспективы
Предел ставки — потолок, а не ожидаемая цена: по медиане он вдвое выше реального финала. Бюджет планируется по ожидаемому финалу. Как это считается
Где находится
Положение участка стоит проверить до подачи заявки: подъезд, соседство и рельеф видны только на карте и снимке.
обл. Нижегородская, г.о. город Нижний Новгород, д. Новоликеево участок № 4
Координаты: 56.118184, 44.238138
На кадастровой карте участок ищется по номеру 52:26:0070009:4573 — там же видны границы, площадь по ЕГРН и кадастровая стоимость.
Характеристики участка
- Кадастровый номер
- 52:26:0070009:4573
- Площадь
- 10,04 сот.
- Кадастровая стоимость
- 967 896 ₽ (ЕГРН)
- Адрес
- обл. Нижегородская, г.о. город Нижний Новгород, д. Новоликеево участок № 4
- Регион
- Нижегородская область
- Категория земель
- Земли населенных пунктов
- Разрешённое использование
- Для ведения личного подсобного хозяйства (приусадебный земельный участок)
- Использование по ЕГРН
- Для ведения личного подсобного хозяйства (приусадебный земельный участок)
- Территориальная зона
- Жилая
- Права на участок
- В соответствии с извещением о проведении аукциона в электронной форме
- Форма собственности
- Государственная собственность (неразграниченная)
- Статус в ЕГРН
- Учтенный
- Ограничения прав
- В соответствии с извещением о проведении аукциона в электронной форме
Условия торгов
- Форма торгов
- Электронный аукцион
- Вид договора
- Договор купли-продажи земельного участка
- Начальная цена
- 960 828 ₽
- Цена за сотку
- 95 700 ₽ за сотку
- Задаток
- 480 414 ₽
- Шаг аукциона
- 48 041 ₽
- Порядок внесения задатка
- В соответствии с извещением о проведении аукциона в электронной форме
- Начало приёма заявок
- 31 августа 2026 г. в 15:00 МСК
- Окончание приёма заявок
- 29 сентября 2026 г. в 12:00 МСК
- Дата торгов
- 1 октября 2026 г. в 10:00 МСК
- Номер извещения
- 21000011320000001110
Документы извещения
Файлы скачиваются напрямую с torgi.gov.ru. Проект договора и форма заявки — то, что нужно прочитать до внесения задатка.
- выписка.pdfДокументация лота · 226 КБ
- Screenshot_20260520_161503.png1.0 МБ
- Screenshot_20260721_105533.png545 КБ
- Извещение эл.форма (продажа) для сайт Повторно.docxДокументация аукциона · 46 КБ
- Приложение 1.pdfДокументация аукциона · 18.4 МБ
- Приложение № 2 Форма заявки.docxФорма заявки · 28 КБ
- приложение 3.docxПроект договора · 33 КБ
Что проверить до подачи заявки
Что запросить у организатора
Извещение раскрывает не всё. Эти документы запрашиваются до того, как внесён задаток.
- Проект договора купли-продажи или аренды целиком
- Выписка ЕГРН на участок с актуальными сведениями
- Градостроительный план участка, если он подготовлен
- Ответы ресурсоснабжающих организаций о возможности подключения
- Сведения об ограничениях и обременениях по участку
- Схема расположения участка на кадастровом плане
Порядок участия
- 1Проверка лота
Правовой статус, ограничения, параметры застройки — до внесения задатка
- 2Подача заявки и задаток
Заявки до 29 сентября 2026 г. в 12:00 МСК, задаток 480 414 ₽
- 3Аукцион
Торги 1 октября 2026 г. в 10:00 МСК
- 4Договор и регистрация
Заключение договора и внесение записи о праве в Росреестр
Описание из документов торгов
Местоположение: Российская Федерация, Нижегородская область, Кстовский муниципальный округ, д.Новоликеево, участок № 4. Площадь: 1004 +/-11 кв.м. Кадастровый номер: 52:26:0070009:4573. Категория земель: земли населенных пунктов. Виды разрешенного использования: для ведения личного подсобного хозяйства (приусадебный земельный участок). Ограничения (обременения) права на земельный участок: не зарегистрированы. Сведения о правах на земельный участок: государственная собственность не разграничена.