Аренда участка 27,02 сот. под ИЖС — Новосибирская

Оценка лота
Оценка построена по открытым данным этих торгов: сравнением с сопоставимыми лотами и разбором того, что раскрыто в извещении. Она предварительная и не заменяет проверку по документам и выписке ЕГРН.
Цена против завершённых торгов
выше, чем у большинства- По каким ценам такие участки выставляли
- дешёвая четверть — до 892 ₽медиана 1 183 ₽дорогая — от 2 000 ₽
- по 60 выставленным торгам, включая 35 несостоявшихся — их старт тоже говорит об уровне цен
- По каким ценам их в итоге брали
- от 1 181 ₽медиана 2 693 ₽до 5 953 ₽
- по 25 состоявшимся сделкам из этой же выборки
- За такие участки платили в среднем на 83% меньше, чем стартует этот лот — начальная цена выше того, чем подобные торги заканчивались.
Сопоставимых торгов в этом районе не набралось, поэтому сравнение идёт по области целиком. Земля внутри области отличается в разы — у города и в дальнем районе это разные деньги при том же назначении. Такое сравнение — ориентир, а не цена участка.
Выборка: Новосибирская область / ИЖС / 15–30 сот.. Сравниваются арендные процедуры того же вида сделки — как собрана когорта. Это цены государственных торгов, а не рыночная стоимость: цены частных сделок Росреестр не публикует, и в нашей базе их нет.
Кадастровая стоимость участка
43 600 ₽ за сотку. Государственная оценка из ЕГРН на 2022 год.
Это справочная величина: годовую арендную плату с кадастровой стоимостью напрямую не сравнивают. Но она подтверждает, что участок реален и стоит на кадастровом учёте.
Источник — Национальная система пространственных данных (НСПД) по кадастровому номеру 54:19:022301:10822. Кадастровая стоимость используется как база для налога и не всегда совпадает с рыночной.
Предварительная аналитика по документам
0 из 3Мы читаем документы, приложенные организатором к извещению, — не ссылку на файл, а содержимое. Ниже что нашли по каждому.
- Проверка по выписке ЕГРН — нечего проверятьк извещению не приложенограничения, обременения, права и границы участка
- Проверка по ГПЗУ — документ есть, изучите самостоятельнодокумент приложен, но машинно не прочитан — формат pdf не читаемчто и в каких габаритах здесь разрешено построить
- Проверка проекта договора — документ есть, изучите самостоятельнодокумент приложен, но машинно не прочитан — формат pdf не читаемобязательства, которые примет на себя победитель
Перспективы
3- Сведения сверены с реестром
Мы сверили извещение с записью в государственном реестре недвижимости: площадь, вид использования, кадастровая стоимость совпадают. Это не проверка ограничений — сведения об обременениях реестр в этом ответе не отдаёт, они смотрятся по выписке.
Основание: сверка извещения с данными ЕГРН из НСПД по кадастровому номеру 54:19:022301:10822
- Долгая аренда с перспективой выкупа
Срок аренды 20 лет. После постройки и регистрации дома арендатор вправе выкупить участок без торгов — это прямая норма статьи 39.20 Земельного кодекса.
Основание: срок аренды из карточки лота: 240 мес.; вид использования: ИЖС
- Границы участка можно посмотреть на карте
Координаты участка опубликованы, положение проверяется до подачи заявки — по публичной кадастровой карте и по спутнику.
Основание: координаты в карточке лота: 55.5824, 79.2649
На каких данных сделана оценка
11/14- Адрес участка
- Координаты
- Кадастровый номер
- Площадь
- Вид разрешённого использования
- Начальная цена
- Задаток
- Вид договора
- Сведения ЕГРН об ограничениях
- Ограничения прав по извещению
- Подключение к сетям
- Параметры строительства
- Документы извещения
- Фотографии участка
Зачёркнутое — то, чего в открытых данных торгов нет. Это не значит, что с участком что-то не так: организаторы часто заполняют поля извещения ссылкой на само извещение. Недостающее запрашивается у организатора и проверяется по ЕГРН до внесения задатка.
Что мы посчитали и разобрали по этому лоту
Всё выше — из извещения и ЕГРН, это открытые данные, и мы показываем их целиком. Ниже — то, что сделали мы: расчёт по истории прошедших торгов, которой нет в первоисточниках, и разбор приложенных к извещению документов — сами файлы открыты, но прочитаны они нами.
- Вероятность, что торги состоятсяДоля состоявшихся арендных аукционов по 27 прошедшим процедурам — выборка «кад. район 54:19 / ИЖС»
- Балл участка, 0–1002 фактора с весами: цена относительно сопоставимых, перспективы
У каждой посчитанной величины показан размер выборки, на которой она построена. Как это считается
Где находится
Положение участка стоит проверить до подачи заявки: подъезд, соседство и рельеф видны только на карте и снимке.
обл. Новосибирская Российская Федерация, Новосибирская область, Новосибирский район, Криводановский сельсовет, с. Марусино
Координаты: 55.582396, 79.264870
На кадастровой карте участок ищется по номеру 54:19:022301:10822 — там же видны границы, площадь по ЕГРН и кадастровая стоимость.
Характеристики участка
- Кадастровый номер
- 54:19:022301:10822
- Площадь
- 27,02 сот.
- Кадастровая стоимость
- 1 178 069 ₽ (ЕГРН)
- Адрес
- обл. Новосибирская Российская Федерация, Новосибирская область, Новосибирский район, Криводановский сельсовет, с. Марусино
- Регион
- Новосибирская область
- Категория земель
- Земли населенных пунктов
- Разрешённое использование
- Для индивидуального жилищного строительства
- Использование по ЕГРН
- Для индивидуального жилищного строительства (2.1)
- Права на участок
- В соответствии с извещением
- Форма собственности
- Государственная собственность (неразграниченная)
- Статус в ЕГРН
- Учтенный
- Ограничения прав
- В соответствии с извещением
Условия торгов
- Форма торгов
- Электронный аукцион
- Вид договора
- Договор аренды земельного участка
- Срок аренды
- 20 лет
- Начальная цена
- 435 335 ₽
- Цена за сотку
- 16 112 ₽ за сотку в год
- Задаток
- 435 335 ₽
- Шаг аукциона
- 21 766 ₽
- Порядок внесения задатка
- Задаток на участие в аукционе в электронной форме должен быть внесен Заявителем на участие в аукционе в электронной форме на счет Оператора электронной площадки для проведения аукциона до 02.10.2026
- Начало приёма заявок
- 27 августа 2026 г. в 13:30 МСК
- Окончание приёма заявок
- 2 октября 2026 г. в 13:30 МСК
- Дата торгов
- 8 октября 2026 г. в 07:00 МСК
- Номер извещения
- 22000018530000000286
Условия из извещения
Показаны только те поля, которые организатор заполнил по существу. Формулировки «в соответствии с извещением» пропущены: они не несут сведений.
- Срок заключения договора
- В течение 10 (десяти) дней со дня составления протокола о результатах аукциона
Документы извещения
Файлы скачиваются напрямую с torgi.gov.ru. Проект договора и форма заявки — то, что нужно прочитать до внесения задатка.
Что проверить до подачи заявки
Что запросить у организатора
Извещение раскрывает не всё. Эти документы запрашиваются до того, как внесён задаток.
- Проект договора купли-продажи или аренды целиком
- Выписка ЕГРН на участок с актуальными сведениями
- Градостроительный план участка, если он подготовлен
- Ответы ресурсоснабжающих организаций о возможности подключения
- Сведения об ограничениях и обременениях по участку
- Схема расположения участка на кадастровом плане
Порядок участия
- 1Проверка лота
Правовой статус, ограничения, параметры застройки — до внесения задатка
- 2Подача заявки и задаток
Заявки до 2 октября 2026 г. в 13:30 МСК, задаток 435 335 ₽
- 3Аукцион
Торги 8 октября 2026 г. в 07:00 МСК
- 4Договор и регистрация
Заключение договора и внесение записи о праве в Росреестр
Описание из документов торгов
Земельный участок с кадастровым номером 54:19:022301:10822, местоположением: Российская Федерация, Новосибирская область, Новосибирский район, Криводановский сельсовет, с. Марусино, площадью 2702 кв.м, видом разрешенного использования «для индивидуального жилищного строительства (2.1)».