Аренда участка 5,5 сот. под магазин — обл. Курганская

Оценка лота
Оценка построена по открытым данным этих торгов: сравнением с сопоставимыми лотами и разбором того, что раскрыто в извещении. Она предварительная и не заменяет проверку по документам и выписке ЕГРН.
Цена против завершённых торгов
ниже, чем у большинства- По каким ценам такие участки выставляли
- дешёвая четверть — до 2 717 ₽медиана 5 711 ₽дорогая — от 10 514 ₽
- по 69 выставленным торгам, включая 52 несостоявшихся — их старт тоже говорит об уровне цен
- По каким ценам их в итоге брали
- от 3 607 ₽медиана 8 170 ₽до 10 829 ₽
- по 17 состоявшимся сделкам из этой же выборки
- За такие участки платили в среднем на 277% больше, чем стартует этот лот. Это не обещание: сколько добавят здесь, зависит от числа участников.
Сопоставимых торгов в этом районе не набралось, поэтому сравнение идёт по области целиком. Земля внутри области отличается в разы — у города и в дальнем районе это разные деньги при том же назначении. Такое сравнение — ориентир, а не цена участка.
Выборка: Курганская область / Земли населённых пунктов / коммерция и услуги. Сравниваются арендные процедуры того же вида сделки — как собрана когорта. Это цены государственных торгов, а не рыночная стоимость: цены частных сделок Росреестр не публикует, и в нашей базе их нет.
Кадастровая стоимость участка
10 827 ₽ за сотку. Государственная оценка из ЕГРН на 2022 год.
Это справочная величина: годовую арендную плату с кадастровой стоимостью напрямую не сравнивают. Но она подтверждает, что участок реален и стоит на кадастровом учёте.
Источник — Национальная система пространственных данных (НСПД) по кадастровому номеру 45:01:020601:2. Кадастровая стоимость используется как база для налога и не всегда совпадает с рыночной.
Предварительная аналитика по документам
0 из 3Мы читаем документы, приложенные организатором к извещению, — не ссылку на файл, а содержимое. Ниже что нашли по каждому.
- Проверка по выписке ЕГРН — нечего проверятьк извещению не приложенограничения, обременения, права и границы участка
- Проверка по ГПЗУ — нечего проверятьк извещению не приложенчто и в каких габаритах здесь разрешено построить
- Проверка проекта договора — документ есть, изучите самостоятельнодокумент приложен, но машинно не прочитан — формат docx не читаемобязательства, которые примет на себя победитель
Перспективы
2- Сведения сверены с реестром
Мы сверили извещение с записью в государственном реестре недвижимости: площадь, вид использования, кадастровая стоимость совпадают. Это не проверка ограничений — сведения об обременениях реестр в этом ответе не отдаёт, они смотрятся по выписке.
Основание: сверка извещения с данными ЕГРН из НСПД по кадастровому номеру 45:01:020601:2
- Границы участка можно посмотреть на карте
Координаты участка опубликованы, положение проверяется до подачи заявки — по публичной кадастровой карте и по спутнику.
Основание: координаты в карточке лота: 54.9301, 63.4183
На каких данных сделана оценка
11/14- Адрес участка
- Координаты
- Кадастровый номер
- Площадь
- Вид разрешённого использования
- Начальная цена
- Задаток
- Вид договора
- Сведения ЕГРН об ограничениях
- Ограничения прав по извещению
- Подключение к сетям
- Параметры строительства
- Документы извещения
- Фотографии участка
Зачёркнутое — то, чего в открытых данных торгов нет. Это не значит, что с участком что-то не так: организаторы часто заполняют поля извещения ссылкой на само извещение. Недостающее запрашивается у организатора и проверяется по ЕГРН до внесения задатка.
Что мы посчитали и разобрали по этому лоту
Всё выше — из извещения и ЕГРН, это открытые данные, и мы показываем их целиком. Ниже — то, что сделали мы: расчёт по истории прошедших торгов, которой нет в первоисточниках, и разбор приложенных к извещению документов — сами файлы открыты, но прочитаны они нами.
- Ожидаемая итоговая плата за годСтарт, умноженный на медианное превышение по 27 прошедшим процедурам аренды — Курганская область / Земли населённых пунктов / коммерция и услуги.
- Вероятность, что торги состоятсяДоля состоявшихся арендных аукционов по 687 прошедшим процедурам — выборка «кад. район 45:01»
- Балл участка, 0–1002 фактора с весами: цена относительно сопоставимых, перспективы
У каждой посчитанной величины показан размер выборки, на которой она построена. Как это считается
Что уже было с этим участком
Это 2-е торги по участку 45:01:020601:2. Первая попытка — 3 июля 2026 г.. Из прошлых процедур 1 не состоялись.
Начальная цена на первой попытке — 11 910 ₽ в год, и с тех пор она не менялась.
| Дата торгов | Чем закончились | Плата за год | Итоговая, в год |
|---|---|---|---|
| 3 июля 2026 г. | не состоялись | 12 тыс. ₽ | — |
Прошлые процедуры связаны по кадастровому номеру участка: идентификатор лота меняется с каждой публикацией, кадастровый номер — нет. Каждая запись выше опубликована в ГИС Торгах. Показаны последние 1 из 2.
Где находится
Положение участка стоит проверить до подачи заявки: подъезд, соседство и рельеф видны только на карте и снимке.
обл. Курганская, м.о. Альменевский, с. Малышево, ул. Центральная, дом 9
Координаты: 54.930134, 63.418283
На кадастровой карте участок ищется по номеру 45:01:020601:2 — там же видны границы, площадь по ЕГРН и кадастровая стоимость.
Характеристики участка
- Кадастровый номер
- 45:01:020601:2
- Площадь
- 5,5 сот.
- Кадастровая стоимость
- 59 550 ₽ (ЕГРН)
- Адрес
- обл. Курганская, м.о. Альменевский, с. Малышево, ул. Центральная, дом 9
- Регион
- Курганская область
- Категория земель
- Земли населенных пунктов
- Разрешённое использование
- Магазины
- Использование по ЕГРН
- магазины
- Форма собственности
- Муниципальная собственность
- Статус в ЕГРН
- Ранее учтенный
Условия торгов
- Форма торгов
- Электронный аукцион
- Вид договора
- Договор аренды земельного участка
- Срок аренды
- 5 лет
- Начальная цена
- 11 910 ₽
- Цена за сотку
- 2 165 ₽ за сотку в год
- Задаток
- 11 910 ₽
- Шаг аукциона
- 357 ₽
- Начало приёма заявок
- 3 сентября 2026 г. в 07:00 МСК
- Окончание приёма заявок
- 28 сентября 2026 г. в 21:59 МСК
- Дата торгов
- 2 октября 2026 г. в 08:00 МСК
- Номер извещения
- 22000036710000000391
Документы извещения
Файлы скачиваются напрямую с torgi.gov.ru. Проект договора и форма заявки — то, что нужно прочитать до внесения задатка.
Что проверить до подачи заявки
Что запросить у организатора
Извещение раскрывает не всё. Эти документы запрашиваются до того, как внесён задаток.
- Проект договора купли-продажи или аренды целиком
- Выписка ЕГРН на участок с актуальными сведениями
- Градостроительный план участка, если он подготовлен
- Ответы ресурсоснабжающих организаций о возможности подключения
- Сведения об ограничениях и обременениях по участку
- Схема расположения участка на кадастровом плане
Порядок участия
- 1Проверка лота
Правовой статус, ограничения, параметры застройки — до внесения задатка
- 2Подача заявки и задаток
Заявки до 28 сентября 2026 г. в 21:59 МСК, задаток 11 910 ₽
- 3Аукцион
Торги 2 октября 2026 г. в 08:00 МСК
- 4Договор и регистрация
Заключение договора и внесение записи о праве в Росреестр
Описание из документов торгов
Земельный участок из земель населенных пунктов, с кадастровым номером 45:01:020601:2, площадью 550 кв.м., с разрешенным использованием магазины, местоположение: Курганская область, Альменевский район, с. Малышево, ул. Центральная, 9.