Аренда участка 6 сот. под магазин — Курганская область

Оценка лота
Оценка построена по открытым данным этих торгов: сравнением с сопоставимыми лотами и разбором того, что раскрыто в извещении. Она предварительная и не заменяет проверку по документам и выписке ЕГРН.
Цена против завершённых торгов
в обычном диапазоне- По каким ценам такие участки выставляли
- дешёвая четверть — до 2 763 ₽медиана 6 017 ₽дорогая — от 10 878 ₽
- по 70 выставленным торгам, включая 53 несостоявшихся — их старт тоже говорит об уровне цен
- По каким ценам их в итоге брали
- от 3 607 ₽медиана 8 170 ₽до 10 829 ₽
- по 17 состоявшимся сделкам из этой же выборки
- За такие участки платили в среднем на 123% больше, чем стартует этот лот. Это не обещание: сколько добавят здесь, зависит от числа участников.
Сопоставимых торгов в этом районе не набралось, поэтому сравнение идёт по области целиком. Земля внутри области отличается в разы — у города и в дальнем районе это разные деньги при том же назначении. Такое сравнение — ориентир, а не цена участка.
Выборка: Курганская область / Земли населённых пунктов / коммерция и услуги. Сравниваются арендные процедуры того же вида сделки — как собрана когорта. Это цены государственных торгов, а не рыночная стоимость: цены частных сделок Росреестр не публикует, и в нашей базе их нет.
Кадастровая стоимость участка
10 038 ₽ за сотку. Государственная оценка из ЕГРН на 2022 год.
Это справочная величина: годовую арендную плату с кадастровой стоимостью напрямую не сравнивают. Но она подтверждает, что участок реален и стоит на кадастровом учёте.
Источник — Национальная система пространственных данных (НСПД) по кадастровому номеру 45:07:030802:474. Кадастровая стоимость используется как база для налога и не всегда совпадает с рыночной.
Предварительная аналитика по документам
0 из 3Мы читаем документы, приложенные организатором к извещению, — не ссылку на файл, а содержимое. Ниже что нашли по каждому.
- Проверка по выписке ЕГРН — нечего проверятьк извещению не приложенограничения, обременения, права и границы участка
- Проверка по ГПЗУ — документ есть, изучите самостоятельнодокумент приложен, но машинно не прочитан — формат pdf не читаемчто и в каких габаритах здесь разрешено построить
- Проверка проекта договора — документ есть, изучите самостоятельнодокумент приложен, но машинно не прочитан — формат pdf не читаемобязательства, которые примет на себя победитель
Риски
3- Обязательство снести постройкисущественный
На участке есть объекты, которые победитель обязан снести за свой счёт. Это прямые расходы сверх цены лота.
Основание: поле «Обязательства по сносу»: нет
- Обязательство привести объекты в соответствие требованиямумеренный
На участке есть строения, которые нужно достроить или привести в нормативное состояние в установленный срок.
Основание: поле «Обязательства по приведению в соответствие»: нет
- Торги по участку проводятся повторноумеренный
Предыдущая процедура завершилась без результата — заявок не было или победитель отказался. Стоит понять причину: она может быть в самом участке, а не в цене.
Основание: предыдущих процедур по лоту: 1
Перспективы
4- Сведения сверены с реестром
Мы сверили извещение с записью в государственном реестре недвижимости: площадь, вид использования, кадастровая стоимость совпадают. Это не проверка ограничений — сведения об обременениях реестр в этом ответе не отдаёт, они смотрятся по выписке.
Основание: сверка извещения с данными ЕГРН из НСПД по кадастровому номеру 45:07:030802:474
- Конкуренция, скорее всего, низкая
На прошлых торгах по этому участку заявок не оказалось. При единственной заявке договор заключается по начальной цене.
Основание: предыдущих процедур по лоту: 1
- Небольшой задаток для входа
Задаток — 4 400 ₽, это 20% начальной цены. Задаток проигравшим возвращается.
Основание: поле «Задаток» в карточке лота
- Границы участка можно посмотреть на карте
Координаты участка опубликованы, положение проверяется до подачи заявки — по публичной кадастровой карте и по спутнику.
Основание: координаты в карточке лота: 56.2809, 62.4501
На каких данных сделана оценка
11/14- Адрес участка
- Координаты
- Кадастровый номер
- Площадь
- Вид разрешённого использования
- Начальная цена
- Задаток
- Вид договора
- Сведения ЕГРН об ограничениях
- Ограничения прав по извещению
- Подключение к сетям
- Параметры строительства
- Документы извещения
- Фотографии участка
Зачёркнутое — то, чего в открытых данных торгов нет. Это не значит, что с участком что-то не так: организаторы часто заполняют поля извещения ссылкой на само извещение. Недостающее запрашивается у организатора и проверяется по ЕГРН до внесения задатка.
Что мы посчитали и разобрали по этому лоту
Всё выше — из извещения и ЕГРН, это открытые данные, и мы показываем их целиком. Ниже — то, что сделали мы: расчёт по истории прошедших торгов, которой нет в первоисточниках, и разбор приложенных к извещению документов — сами файлы открыты, но прочитаны они нами.
- Ожидаемая итоговая плата за годСтарт, умноженный на медианное превышение по 27 прошедшим процедурам аренды — Курганская область / Земли населённых пунктов / коммерция и услуги.
- Вероятность, что торги состоятсяДоля состоявшихся арендных аукционов по 1678 прошедшим процедурам — выборка «кад. район 45:07»
- Балл участка, 0–1003 фактора с весами: цена относительно сопоставимых, риски, перспективы
У каждой посчитанной величины показан размер выборки, на которой она построена. Как это считается
Что уже было с этим участком
Это 3-е торги по участку 45:07:030802:474. Первая попытка — 14 марта 2025 г.. Из прошлых процедур 1 не состоялись. Одна из прошлых процедур завершилась сделкой.
Начальная цена на первой попытке — 20 790 ₽ в год, сейчас выше на 6%.
| Дата торгов | Чем закончились | Плата за год | Итоговая, в год |
|---|---|---|---|
| 14 марта 2025 г. | состоялись | 21 тыс. ₽ | 21 тыс. ₽ |
| 17 июня 2026 г. | не состоялись | 22 тыс. ₽ | — |
Прошлые процедуры связаны по кадастровому номеру участка: идентификатор лота меняется с каждой публикацией, кадастровый номер — нет. Каждая запись выше опубликована в ГИС Торгах. Показаны последние 2 из 3.
Где находится
Положение участка стоит проверить до подачи заявки: подъезд, соседство и рельеф видны только на карте и снимке.
обл. Курганская, м.о. Катайский, с. Ушаковское земельный участок расположен примерно в 20 м по направлению на юго-восток от ориентира – ул. Ленина, д. 55
Координаты: 56.280851, 62.450106
На кадастровой карте участок ищется по номеру 45:07:030802:474 — там же видны границы, площадь по ЕГРН и кадастровая стоимость.
Характеристики участка
- Кадастровый номер
- 45:07:030802:474
- Площадь
- 6 сот.
- Кадастровая стоимость
- 60 230 ₽ (ЕГРН)
- Адрес
- обл. Курганская, м.о. Катайский, с. Ушаковское земельный участок расположен примерно в 20 м по направлению на юго-восток от ориентира – ул. Ленина, д. 55
- Регион
- Курганская область
- Категория земель
- Земли населенных пунктов
- Разрешённое использование
- Магазины
- Использование по ЕГРН
- Магазины
- Права на участок
- В соответствии со сведениями ЕГРН (указаны в выписках из ЕГРН на земельные участки)
- Форма собственности
- Государственная собственность (неразграниченная)
- Статус в ЕГРН
- Учтенный
- Ограничения прав
- В соответствии со сведениями ЕГРН (указаны в выписках из ЕГРН на земельные участки)
Условия торгов
- Форма торгов
- Электронный аукцион
- Вид договора
- Договор аренды земельного участка
- Срок аренды
- 2 года 6 мес.
- Начальная цена
- 22 000 ₽
- Цена за сотку
- 3 667 ₽ за сотку в год
- Задаток
- 4 400 ₽
- Шаг аукциона
- 660 ₽
- Порядок внесения задатка
- В соответствии с разделом 7 информационного сообщения
- Начало приёма заявок
- 31 августа 2026 г. в 06:00 МСК
- Окончание приёма заявок
- 23 сентября 2026 г. в 15:00 МСК
- Дата торгов
- 25 сентября 2026 г. в 09:00 МСК
- Номер извещения
- 25000026300000000125
Условия из извещения
Показаны только те поля, которые организатор заполнил по существу. Формулировки «в соответствии с извещением» пропущены: они не несут сведений.
- Льгота по арендной плате
- нет
- Информация об обязательствах по сносу здания, сооружения, объекта незавершенного строительства, которые расположены на земельном участке
- нет
- Информация об обязательствах по приведению в соответствие с установленными требованиями здания, сооружения, объекта незавершенного строительства, которые расположены на земельном участке
- нет
Документы извещения
Файлы скачиваются напрямую с torgi.gov.ru. Проект договора и форма заявки — то, что нужно прочитать до внесения задатка.
Что проверить до подачи заявки
Что запросить у организатора
Извещение раскрывает не всё. Эти документы запрашиваются до того, как внесён задаток.
- Проект договора купли-продажи или аренды целиком
- Выписка ЕГРН на участок с актуальными сведениями
- Градостроительный план участка, если он подготовлен
- Ответы ресурсоснабжающих организаций о возможности подключения
- Сведения об ограничениях и обременениях по участку
- Схема расположения участка на кадастровом плане
Порядок участия
- 1Проверка лота
Правовой статус, ограничения, параметры застройки — до внесения задатка
- 2Подача заявки и задаток
Заявки до 23 сентября 2026 г. в 15:00 МСК, задаток 4 400 ₽
- 3Аукцион
Торги 25 сентября 2026 г. в 09:00 МСК
- 4Договор и регистрация
Заключение договора и внесение записи о праве в Росреестр
Описание из документов торгов
земельный участок из категории земель населенных пунктов, с кадастровым номером 45:07:030802:474, площадью 600 кв.м., с разрешенным использованием – магазины, с местоположением: Российская Федерация, Курганская область, муниципальный округ Катайский, с. Ушаковское, земельный участок расположен примерно в 20 м по направлению на юго-восток от ориентира – ул. Ленина, д. 55