Продажа участка 14,15 сот. под ЛПХ — обл. Нижегородская

Оценка лота
Оценка построена по открытым данным этих торгов: сравнением с сопоставимыми лотами и разбором того, что раскрыто в извещении. Она предварительная и не заменяет проверку по документам и выписке ЕГРН.
Цена против завершённых торгов
выше, чем у большинства- По каким ценам такие участки выставляли
- дешёвая четверть — до 7 978 ₽медиана 10 762 ₽дорогая — от 35 991 ₽
- по 31 выставленным торгам, включая 18 несостоявшихся — их старт тоже говорит об уровне цен
- По каким ценам их в итоге брали
- от 29 591 ₽медиана 66 148 ₽до 306 741 ₽
- по 13 состоявшимся сделкам из этой же выборки
- За такие участки платили в среднем на 35% больше, чем стартует этот лот. Это не обещание: сколько добавят здесь, зависит от числа участников.
Сопоставимых торгов в этом районе не набралось, поэтому сравнение идёт по области целиком. Земля внутри области отличается в разы — у города и в дальнем районе это разные деньги при том же назначении. Такое сравнение — ориентир, а не цена участка.
Выборка: Нижегородская область / ЛПХ / 10–15 сот.. Сравниваются продажные процедуры того же вида сделки — как собрана когорта. Это цены государственных торгов, а не рыночная стоимость: цены частных сделок Росреестр не публикует, и в нашей базе их нет.
Кадастровая стоимость участка
Цена выше кадастровой31 416 ₽ за сотку. Государственная оценка из ЕГРН на 2022 год.
Начальная цена — 155% от кадастровой стоимости. Старт выше государственной оценки — на аукционе цена ещё растёт.
Источник — Национальная система пространственных данных (НСПД) по кадастровому номеру 52:37:0600011:317. Кадастровая стоимость используется как база для налога и не всегда совпадает с рыночной.
Предварительная аналитика по документам
2 из 3Мы читаем документы, приложенные организатором к извещению, — не ссылку на файл, а содержимое. Ниже что нашли по каждому.
- Проверка по выписке ЕГРН — нечего проверятьк извещению не приложенограничения, обременения, права и границы участка
- Проверка по ГПЗУ — проведенапараметры застройки прочитанычто и в каких габаритах здесь разрешено построить
- Проверка проекта договора — проведенаразобрано условий: 2обязательства, которые примет на себя победитель
В договоре нашли: пени за просрочку, основания расторжения. Формулировки — в полном разборе.
Перспективы
5- Сведения сверены с реестром
Мы сверили извещение с записью в государственном реестре недвижимости: площадь, вид использования, кадастровая стоимость совпадают. Это не проверка ограничений — сведения об обременениях реестр в этом ответе не отдаёт, они смотрятся по выписке.
Основание: сверка извещения с данными ЕГРН из НСПД по кадастровому номеру 52:37:0600011:317
- Цена ниже, чем у сопоставимых лотов
Начальная цена этого участка ниже, чем у 91% похожих лотов в той же выборке. Это стартовая цена: на аукционе она может вырасти.
Основание: 22 сопоставимых лотов, участки под ЛПХ на продажу сопоставимой площади, Нижегородская область
- Небольшой задаток для входа
Задаток — 138 167 ₽, это 20% начальной цены. Задаток проигравшим возвращается.
Основание: поле «Задаток» в карточке лота
- Документы извещения разобраны
Мы прочитали приложенные к извещению документы (ГПЗУ, проект договора) и вытащили из них то, что меняет решение: ограничения использования, предельные параметры застройки, обязательства победителя. Полный разбор — в личном кабинете.
Основание: разбор вложений извещения: 2 документ(ов)
- Границы участка можно посмотреть на карте
Координаты участка опубликованы, положение проверяется до подачи заявки — по публичной кадастровой карте и по спутнику.
Основание: координаты в карточке лота: 55.5159, 42.2115
На каких данных сделана оценка
12/14- Адрес участка
- Координаты
- Кадастровый номер
- Площадь
- Вид разрешённого использования
- Начальная цена
- Задаток
- Вид договора
- Сведения ЕГРН об ограничениях
- Ограничения прав по извещению
- Подключение к сетям
- Параметры строительства
- Документы извещения
- Фотографии участка
Зачёркнутое — то, чего в открытых данных торгов нет. Это не значит, что с участком что-то не так: организаторы часто заполняют поля извещения ссылкой на само извещение. Недостающее запрашивается у организатора и проверяется по ЕГРН до внесения задатка.
Что мы посчитали и разобрали по этому лоту
Всё выше — из извещения и ЕГРН, это открытые данные, и мы показываем их целиком. Ниже — то, что сделали мы: расчёт по истории прошедших торгов, которой нет в первоисточниках, и разбор приложенных к извещению документов — сами файлы открыты, но прочитаны они нами.
- Ожидаемая финальная ценаСтарт, умноженный на медианное превышение по 13 прошедшим процедурам продажи — Нижегородская область / ЛПХ / 10–15 сот..
- Предел ставкиДо какой цены доходил второй участник в трёх случаях из четырёх — по 12 торгам с известными ставками, выборка «Нижегородская область / ЛПХ / 10–15 сот.»
- Вероятность, что торги состоятсяДоля состоявшихся аукционов по 10 прошедшим процедурам — выборка «кад. район 52:37»
- Балл участка, 0–1003 фактора с весами: цена относительно сопоставимых, перспективы, полнота данных
- Предельные параметры застройкиИз ГПЗУ дословно: место допустимого размещения здания, минимальные отступы от границ, этажность и максимальный процент застройки
- Обязательства победителя по договору2 условия проекта договора с формулировками и последствиями: пени за просрочку, основания расторжения
- Заключение по участкуСвязный вывод земельного юриста и кадастрового инженера по разобранным документам: что говорит в пользу участка, что нужно учесть и что проверить самому. Скачивается в PDF.
Предел ставки — потолок, а не ожидаемая цена: по медиане он вдвое выше реального финала. Бюджет планируется по ожидаемому финалу. Как это считается
Где находится
Положение участка стоит проверить до подачи заявки: подъезд, соседство и рельеф видны только на карте и снимке.
обл. Нижегородская, м.о. Навашинский, г. Навашино, ул. Советская, з/у 180
Координаты: 55.515910, 42.211503
На кадастровой карте участок ищется по номеру 52:37:0600011:317 — там же видны границы, площадь по ЕГРН и кадастровая стоимость.
Характеристики участка
- Кадастровый номер
- 52:37:0600011:317
- Площадь
- 14,15 сот.
- Кадастровая стоимость
- 444 536 ₽ (ЕГРН)
- Адрес
- обл. Нижегородская, м.о. Навашинский, г. Навашино, ул. Советская, з/у 180
- Регион
- Нижегородская область
- Категория земель
- Земли населенных пунктов
- Разрешённое использование
- Для ведения личного подсобного хозяйства (приусадебный земельный участок)
- Использование по ЕГРН
- Для ведения личного подсобного хозяйства
- Территориальная зона
- Жилая
- Права на участок
- государственная собственность до разграничения
- Форма собственности
- Государственная собственность (неразграниченная)
- Статус в ЕГРН
- Ранее учтенный
- Ограничения прав
- не зарегистрированы
Условия торгов
- Форма торгов
- Электронный аукцион
- Вид договора
- Договор купли-продажи земельного участка
- Начальная цена
- 690 836 ₽
- Цена за сотку
- 48 822 ₽ за сотку
- Задаток
- 138 167 ₽
- Шаг аукциона
- 20 725 ₽
- Порядок внесения задатка
- Задаток для участия в электронном аукционе вносится заявителем путем зачисления денежных средств на расчетный счет оператора электронной площадки.
- Начало приёма заявок
- 20 августа 2026 г. в 08:00 МСК
- Окончание приёма заявок
- 4 сентября 2026 г. в 15:00 МСК
- Дата торгов
- 8 сентября 2026 г. в 10:00 МСК
- Номер извещения
- 21000028310000000103
Условия из извещения
Показаны только те поля, которые организатор заполнил по существу. Формулировки «в соответствии с извещением» пропущены: они не несут сведений.
- Порядок возврата задатка
- Оператор электронной площадки обеспечивает возврат заблокированных в размере задатка на расчетном счете оператора электронной площадки денежных средств лицам, участвовавшим в электронном аукционе, но не победившим в нем, за исключением участника аукциона, который сделал предпоследнее предложение о цене предмета электронного аукциона, в течение трех рабочих дней со дня подписания протокола о результатах электронного аукциона.
Документы извещения
Файлы скачиваются напрямую с torgi.gov.ru. Проект договора и форма заявки — то, что нужно прочитать до внесения задатка.
- Град.План №0035 (г.Навашино, ул. Советская д. 180) с приложением.pdfГрадостроительный план земельного участка · 1.0 МБ
- загруженное (1).png1.1 МБ
- Извещение №9.docxДокументация аукциона · 50 КБ
- Проект договора купли-продажи.docxПроект договора · 25 КБ
- Проект заявки (Лот 1).docxФорма заявки · 23 КБ
- Распоряжение о проведении аукциона Советская 180_(файл отображения).pdfИное · 133 КБ
- report-1644f754-9612-4a1d-a38a-d3cd04728dd6-BC-2026-08-12-595127-52-01[0] ЭП.pdfДокументация аукциона · 295 КБ
Что проверить до подачи заявки
Что запросить у организатора
Извещение раскрывает не всё. Эти документы запрашиваются до того, как внесён задаток.
- Проект договора купли-продажи или аренды целиком
- Выписка ЕГРН на участок с актуальными сведениями
- Градостроительный план участка, если он подготовлен
- Ответы ресурсоснабжающих организаций о возможности подключения
- Сведения об ограничениях и обременениях по участку
- Схема расположения участка на кадастровом плане
Порядок участия
- 1Проверка лота
Правовой статус, ограничения, параметры застройки — до внесения задатка
- 2Подача заявки и задаток
Заявки до 4 сентября 2026 г. в 15:00 МСК, задаток 138 167 ₽
- 3Аукцион
Торги 8 сентября 2026 г. в 10:00 МСК
- 4Договор и регистрация
Заключение договора и внесение записи о праве в Росреестр
Описание из документов торгов
Земельный участок с кадастровым номером 52:37:0600011:317 площадь 1415 по адресу Российская Федерация, Нижегородская область, м.о. Навашинский, г. Навашино, ул. Советская, з/у 180