Перейти к содержанию
ГОСЗЕМЛИ
До закрытия заявок 7 дн.АрендаДешевле всех сопоставимых

Аренда участка 8,46 сот. под растениеводство

Источник — ГИС Торги, извещение № 22000010210000010480
Аренда участка 8,46 сот. под растениеводство
Данные из официального извещения торгов

Оценка лота

Предварительная оценка ГОСЗЕМЛИ
Заслуживает внимания

Оценка построена по открытым данным этих торгов: сравнением с сопоставимыми лотами и разбором того, что раскрыто в извещении. Она предварительная и не заменяет проверку по документам и выписке ЕГРН.

/100
балл — в отчёте по лоту →
Уверенность оценки: средняясравнение построено на сопоставимых лотах, но часть характеристик в извещении не раскрыта. Методика оценки

Цена против завершённых торгов

ниже, чем у большинства
7 ₽ за сотку в год
По каким ценам такие участки выставляли
дешёвая четверть — до 53,01медиана 89,89дорогая — от 271
по 18 выставленным торгам, включая 9 несостоявшихся — их старт тоже говорит об уровне цен
По каким ценам их в итоге брали
от 78,07медиана 235до 450
по 9 состоявшимся сделкам из этой же выборки
За такие участки платили в среднем на 3263% больше, чем стартует этот лот. Это не обещание: сколько добавят здесь, зависит от числа участников.

Сопоставимых торгов в этом районе не набралось, поэтому сравнение идёт по области целиком. Земля внутри области отличается в разы — у города и в дальнем районе это разные деньги при том же назначении. Такое сравнение — ориентир, а не цена участка.

Выборка: Республика Башкортостан / Земли населённых пунктов / сельскохозяйственное использование. Сравниваются арендные процедуры того же вида сделки — как собрана когорта. Это цены государственных торгов, а не рыночная стоимость: цены частных сделок Росреестр не публикует, и в нашей базе их нет.

Кадастровая стоимость участка

3 976

470 ₽ за сотку. Государственная оценка из ЕГРН на 2022 год.

Это справочная величина: годовую арендную плату с кадастровой стоимостью напрямую не сравнивают. Но она подтверждает, что участок реален и стоит на кадастровом учёте.

Источник — Национальная система пространственных данных (НСПД) по кадастровому номеру 02:26:170402:344. Кадастровая стоимость используется как база для налога и не всегда совпадает с рыночной.

Предварительная аналитика по документам

0 из 3

Мы читаем документы, приложенные организатором к извещению, — не ссылку на файл, а содержимое. Ниже что нашли по каждому.

  • Проверка по выписке ЕГРН нечего проверять
    к извещению не приложен
    ограничения, обременения, права и границы участка
  • Проверка по ГПЗУ нечего проверять
    к извещению не приложен
    что и в каких габаритах здесь разрешено построить
  • Проверка проекта договора документ есть, изучите самостоятельно
    документ приложен, но машинно не прочитан — формат doc не читаем
    обязательства, которые примет на себя победитель
Это предварительная аналитика по открытым данным. В полном отчёте — текст каждого ограничения дословно и площадь части участка, предельные параметры застройки из ГПЗУ, пункты договора с объяснением последствий и заключение: что говорит в пользу участка, что нужно учесть и что проверить самому. Скачивается в PDF.

Перспективы

5
  • Сведения сверены с реестром

    Мы сверили извещение с записью в государственном реестре недвижимости: площадь, вид использования, кадастровая стоимость совпадают. Это не проверка ограничений — сведения об обременениях реестр в этом ответе не отдаёт, они смотрятся по выписке.

    Основание: сверка извещения с данными ЕГРН из НСПД по кадастровому номеру 02:26:170402:344

  • Цена ниже, чем у сопоставимых лотов

    Начальная цена этого участка — самая низкая в выборке сопоставимых лотов. Это стартовая цена: на аукционе она может вырасти.

    Основание: 29 сопоставимых лотов, участки под растениеводство в аренду сопоставимой площади по России, земли населенных пунктов

  • Условия подключения раскрыты

    Организатор описал возможность подключения к сетям — редкий случай: у большинства лотов в этом поле стоит ссылка на извещение.

    Основание: поле «Возможность подключения к сетям»: вид разрешенного использования не предусматривает возможность строительства зданий и сооружений

  • Параметры строительства названы в извещении

    Организатор указал допустимые параметры застройки — по большинству лотов в этом поле стоит ссылка на документацию. Для проектирования этого всё же мало: пятно застройки и отступы задаёт градостроительный план участка.

    Основание: поле «Максимальные параметры строительства»: вид разрешенного использования не предусматривает возможность строительства зданий и сооружений

  • Границы участка можно посмотреть на карте

    Координаты участка опубликованы, положение проверяется до подачи заявки — по публичной кадастровой карте и по спутнику.

    Основание: координаты в карточке лота: 54.9532, 56.4864

На каких данных сделана оценка

13/14
  • Адрес участка
  • Координаты
  • Кадастровый номер
  • Площадь
  • Вид разрешённого использования
  • Начальная цена
  • Задаток
  • Вид договора
  • Сведения ЕГРН об ограничениях
  • Ограничения прав по извещению
  • Подключение к сетям
  • Параметры строительства
  • Документы извещения
  • Фотографии участка

Зачёркнутое — то, чего в открытых данных торгов нет. Это не значит, что с участком что-то не так: организаторы часто заполняют поля извещения ссылкой на само извещение. Недостающее запрашивается у организатора и проверяется по ЕГРН до внесения задатка.

Что мы посчитали и разобрали по этому лоту

Всё выше — из извещения и ЕГРН, это открытые данные, и мы показываем их целиком. Ниже — то, что сделали мы: расчёт по истории прошедших торгов, которой нет в первоисточниках, и разбор приложенных к извещению документов — сами файлы открыты, но прочитаны они нами.

  • Ожидаемая итоговая плата за год
    Старт, умноженный на медианное превышение по 53 прошедшим процедурам аренды — кад. район 02:26.
  • Вероятность, что торги состоятся
    Доля состоявшихся арендных аукционов по 13 прошедшим процедурам — выборка «кад. район 02:26 / сельскохозяйственное использование»
  • Балл участка, 0–100
    3 фактора с весами: цена относительно сопоставимых, перспективы, полнота данных

У каждой посчитанной величины показан размер выборки, на которой она построена. Как это считается

Где находится

Положение участка стоит проверить до подачи заявки: подъезд, соседство и рельеф видны только на карте и снимке.

респ. Башкортостан, м.р-н Иглинский, с.п. Уктеевский сельсовет, с. Уктеево

Координаты: 54.953235, 56.486406

На кадастровой карте участок ищется по номеру 02:26:170402:344 — там же видны границы, площадь по ЕГРН и кадастровая стоимость.

Характеристики участка

Кадастровый номер
02:26:170402:344
Площадь
8,46 сот.
Кадастровая стоимость
3 976 ₽ (ЕГРН)
Адрес
респ. Башкортостан, м.р-н Иглинский, с.п. Уктеевский сельсовет, с. Уктеево
Регион
Республика Башкортостан
Категория земель
Земли населенных пунктов
Разрешённое использование
Растениеводство
Использование по ЕГРН
растениеводство
Территориальная зона
Жилая
Права на участок
Земельный участок свободен от прав третьих лиц
Форма собственности
Государственная собственность (неразграниченная)
Статус в ЕГРН
Учтенный
Ограничения прав
ограничения земельного участка указаны в прикрепленном извещении

Условия торгов

Форма торгов
Электронный аукцион
Вид договора
Договор аренды земельного участка
Срок аренды
10 лет
Начальная цена
60 ₽
Цена за сотку
7 ₽ за сотку в год
Задаток
60 ₽
Шаг аукциона
3 ₽
Порядок внесения задатка
Заявитель вносит задаток единовременным платежом в валюте Российской Федерации на расчетный счет Оператора электронной площадки, который должен поступить на указанный счет в срок не позднее даты окончания приема заявок на участие в электронном аукционе
Начало приёма заявок
31 августа 2026 г. в 07:00 МСК
Окончание приёма заявок
11 сентября 2026 г. в 20:00 МСК
Дата торгов
17 сентября 2026 г. в 08:00 МСК
Номер извещения
22000010210000010480

Условия из извещения

Показаны только те поля, которые организатор заполнил по существу. Формулировки «в соответствии с извещением» пропущены: они не несут сведений.

Срок заключения договора
Не ранее, чем через 10 дней со дня размещения протокола о результатах аукциона на официальном сайте
Максимально допустимые параметры разрешенного строительства объекта капитального строительства (при необходимости)
вид разрешенного использования не предусматривает возможность строительства зданий и сооружений
Возможность подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения (за исключением сетей электроснабжения)
вид разрешенного использования не предусматривает возможность строительства зданий и сооружений
Порядок возврата задатка
- в течение 3 раб. дней со дня подписания протокола о результатах аукциона; - сделавшим предпоследнее предложение о цене - в течение 3 дней со дня подписания договора аренды ЗУ победителем; -не допущенным к участию - в течение 3 раб. дней со дня оформления протокола приема заявок на участие в аукционе; -отозвавшим заявку на участие в аукционе - в течение 3 раб. дней со дня поступления уведомления об отзыве заявки. - в течение 3 дней со дня принятия решения об отказе в проведении аукциона

Документы извещения

Файлы скачиваются напрямую с torgi.gov.ru. Проект договора и форма заявки — то, что нужно прочитать до внесения задатка.

Что проверить до подачи заявки

Что запросить у организатора

Извещение раскрывает не всё. Эти документы запрашиваются до того, как внесён задаток.

  • Проект договора купли-продажи или аренды целиком
  • Выписка ЕГРН на участок с актуальными сведениями
  • Градостроительный план участка, если он подготовлен
  • Ответы ресурсоснабжающих организаций о возможности подключения
  • Сведения об ограничениях и обременениях по участку
  • Схема расположения участка на кадастровом плане

Порядок участия

  1. 1
    Проверка лота

    Правовой статус, ограничения, параметры застройки — до внесения задатка

  2. 2
    Подача заявки и задаток

    Заявки до 11 сентября 2026 г. в 20:00 МСК, задаток 60 ₽

  3. 3
    Аукцион

    Торги 17 сентября 2026 г. в 08:00 МСК

  4. 4
    Договор и регистрация

    Заключение договора и внесение записи о праве в Росреестр

Описание из документов торгов

Земельный участок с кадастровым номером 02:26:170402:344, площадью 846 кв.м., Республика Башкортостан, Иглинский район, сельсовет Уктеевский, с. Уктеево, разрешенное использование: растениеводство