Перейти к содержанию
ГОСЗЕМЛИ
До закрытия заявок 4 дн.АрендаДешевле 90% сопоставимых

Аренда участка 15 сот. под ИЖС — Новосибирская область (020501:188)

Источник — ГИС Торги, извещение № 25000000540000000086
Аренда участка 15 сот. под ИЖС — Новосибирская область (020501:188)
Данные из официального извещения торгов

Оценка лота

Предварительная оценка ГОСЗЕМЛИ
Заслуживает внимания

Оценка построена по открытым данным этих торгов: сравнением с сопоставимыми лотами и разбором того, что раскрыто в извещении. Она предварительная и не заменяет проверку по документам и выписке ЕГРН.

/100
балл — в отчёте по лоту →
Уверенность оценки: высокаяцена сравнена с лотами того же вида использования в этом же регионе, и извещение раскрыто подробно. Методика оценки

Цена против завершённых торгов

ниже, чем у большинства
1 020 ₽ за сотку в год
По каким ценам такие участки выставляли
дешёвая четверть — до 1 304медиана 1 883дорогая — от 1 996
по 38 выставленным торгам, включая 13 несостоявшихся — их старт тоже говорит об уровне цен
По каким ценам их в итоге брали
от 2 131медиана 2 693до 4 211
по 25 состоявшимся сделкам из этой же выборки
За такие участки платили в среднем на 164% больше, чем стартует этот лот. Это не обещание: сколько добавят здесь, зависит от числа участников.

Выборка: кад. район 54:17 / ИЖС. Сравниваются арендные процедуры того же вида сделки — как собрана когорта. Это цены государственных торгов, а не рыночная стоимость: цены частных сделок Росреестр не публикует, и в нашей базе их нет.

Кадастровая стоимость участка

71 535

4 769 ₽ за сотку. Государственная оценка из ЕГРН на 2022 год.

Это справочная величина: годовую арендную плату с кадастровой стоимостью напрямую не сравнивают. Но она подтверждает, что участок реален и стоит на кадастровом учёте.

Источник — Национальная система пространственных данных (НСПД) по кадастровому номеру 54:17:020501:188. Кадастровая стоимость используется как база для налога и не всегда совпадает с рыночной.

Предварительная аналитика по документам

0 из 3

Мы читаем документы, приложенные организатором к извещению, — не ссылку на файл, а содержимое. Ниже что нашли по каждому.

  • Проверка по выписке ЕГРН нечего проверять
    к извещению не приложен
    ограничения, обременения, права и границы участка
  • Проверка по ГПЗУ нечего проверять
    к извещению не приложен
    что и в каких габаритах здесь разрешено построить
  • Проверка проекта договора документ есть, изучите самостоятельно
    документ приложен, но машинно не прочитан — формат docx не читаем
    обязательства, которые примет на себя победитель
Это предварительная аналитика по открытым данным. В полном отчёте — текст каждого ограничения дословно и площадь части участка, предельные параметры застройки из ГПЗУ, пункты договора с объяснением последствий и заключение: что говорит в пользу участка, что нужно учесть и что проверить самому. Скачивается в PDF.

Перспективы

6
  • Сведения сверены с реестром

    Мы сверили извещение с записью в государственном реестре недвижимости: площадь, вид использования, кадастровая стоимость совпадают. Это не проверка ограничений — сведения об обременениях реестр в этом ответе не отдаёт, они смотрятся по выписке.

    Основание: сверка извещения с данными ЕГРН из НСПД по кадастровому номеру 54:17:020501:188

  • Цена ниже, чем у сопоставимых лотов

    Начальная цена этого участка ниже, чем у 90% похожих лотов в той же выборке. Это стартовая цена: на аукционе она может вырасти.

    Основание: 21 сопоставимых лотов, участки под ИЖС в аренду сопоставимой площади, Новосибирская область

  • Долгая аренда с перспективой выкупа

    Срок аренды 20 лет. После постройки и регистрации дома арендатор вправе выкупить участок без торгов — это прямая норма статьи 39.20 Земельного кодекса.

    Основание: срок аренды из карточки лота: 240 мес.; вид использования: ИЖС

  • Небольшой задаток для входа

    Задаток — 3 060 ₽, это 20% начальной цены. Задаток проигравшим возвращается.

    Основание: поле «Задаток» в карточке лота

  • Условия подключения раскрыты

    Организатор описал возможность подключения к сетям — редкий случай: у большинства лотов в этом поле стоит ссылка на извещение.

    Основание: поле «Возможность подключения к сетям»: Электроснабжение: подключение возможно после получения технических условий в ЧЭС. Подключение к центральному водоснабжению отсутствует. Подключение к газопроводу отсутствует. Канализация: местный выгр

  • Границы участка можно посмотреть на карте

    Координаты участка опубликованы, положение проверяется до подачи заявки — по публичной кадастровой карте и по спутнику.

    Основание: координаты в карточке лота: 54.5186, 84.5934

На каких данных сделана оценка

13/14
  • Адрес участка
  • Координаты
  • Кадастровый номер
  • Площадь
  • Вид разрешённого использования
  • Начальная цена
  • Задаток
  • Вид договора
  • Сведения ЕГРН об ограничениях
  • Ограничения прав по извещению
  • Подключение к сетям
  • Параметры строительства
  • Документы извещения
  • Фотографии участка

Зачёркнутое — то, чего в открытых данных торгов нет. Это не значит, что с участком что-то не так: организаторы часто заполняют поля извещения ссылкой на само извещение. Недостающее запрашивается у организатора и проверяется по ЕГРН до внесения задатка.

Что мы посчитали и разобрали по этому лоту

Всё выше — из извещения и ЕГРН, это открытые данные, и мы показываем их целиком. Ниже — то, что сделали мы: расчёт по истории прошедших торгов, которой нет в первоисточниках, и разбор приложенных к извещению документов — сами файлы открыты, но прочитаны они нами.

  • Ожидаемая итоговая плата за год
    Старт, умноженный на медианное превышение по 25 прошедшим процедурам аренды — кад. район 54:17 / ИЖС.
  • Вероятность, что торги состоятся
    Доля состоявшихся арендных аукционов по 16 прошедшим процедурам — выборка «кад. район 54:17 / ИЖС / 15–30 сот.»
  • Балл участка, 0–100
    3 фактора с весами: цена относительно сопоставимых, перспективы, полнота данных

У каждой посчитанной величины показан размер выборки, на которой она построена. Как это считается

Что уже было с этим участком

Это 4-е торги по участку 54:17:020501:188. Первая попытка — 12 июля 2024 г.. Из прошлых процедур 3 не состоялись — заявок не было или участников не допустили.

Начальная цена на первой попытке — 45 000 ₽ в год, сейчас ниже на 66%. Снижение цены после несостоявшихся торгов — обычный ход организатора.

Дата торговЧем закончилисьПлата за годИтоговая, в год
12 июля 2024 г.не состоялись45 тыс. ₽
3 августа 2025 г.не состоялись16 тыс. ₽
26 февраля 2026 г.не состоялись16 тыс. ₽

Прошлые процедуры связаны по кадастровому номеру участка: идентификатор лота меняется с каждой публикацией, кадастровый номер — нет. Каждая запись выше опубликована в ГИС Торгах. Показаны последние 3 из 4.

Где находится

Положение участка стоит проверить до подачи заявки: подъезд, соседство и рельеф видны только на карте и снимке.

обл. Новосибирская, м.о. Маслянинский, д. Новолушниково, ул. Центральная

Координаты: 54.518591, 84.593407

На кадастровой карте участок ищется по номеру 54:17:020501:188 — там же видны границы, площадь по ЕГРН и кадастровая стоимость.

Характеристики участка

Кадастровый номер
54:17:020501:188
Площадь
15 сот.
Кадастровая стоимость
71 535 ₽ (ЕГРН)
Адрес
обл. Новосибирская, м.о. Маслянинский, д. Новолушниково, ул. Центральная
Регион
Новосибирская область
Категория земель
Земли населенных пунктов
Разрешённое использование
Для индивидуального жилищного строительства
Использование по ЕГРН
для индивидуального жилищного строительства
Территориальная зона
Жилая
Права на участок
Государственная собственность (неразграниченная)
Форма собственности
Государственная собственность (неразграниченная)
Статус в ЕГРН
Учтенный
Ограничения прав
Ограничения предусмотренные статьей 56 Земельного кодекса РФ

Условия торгов

Форма торгов
Электронный аукцион
Вид договора
Договор аренды земельного участка
Срок аренды
20 лет
Начальная цена
15 300 ₽
Цена за сотку
1 020 ₽ за сотку в год
Задаток
3 060 ₽
Шаг аукциона
459 ₽
Порядок внесения задатка
Указан в извещении о проведении аукциона
Начало приёма заявок
28 августа 2026 г. в 05:00 МСК
Окончание приёма заявок
10 сентября 2026 г. в 05:00 МСК
Дата торгов
15 сентября 2026 г. в 05:00 МСК
Номер извещения
25000000540000000086

Условия из извещения

Показаны только те поля, которые организатор заполнил по существу. Формулировки «в соответствии с извещением» пропущены: они не несут сведений.

Возможность подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения (за исключением сетей электроснабжения)
Электроснабжение: подключение возможно после получения технических условий в ЧЭС. Подключение к центральному водоснабжению отсутствует. Подключение к газопроводу отсутствует. Канализация: местный выгреб. Дороги: грунтовое покрытие.

Документы извещения

Файлы скачиваются напрямую с torgi.gov.ru. Проект договора и форма заявки — то, что нужно прочитать до внесения задатка.

Что проверить до подачи заявки

Что запросить у организатора

Извещение раскрывает не всё. Эти документы запрашиваются до того, как внесён задаток.

  • Проект договора купли-продажи или аренды целиком
  • Выписка ЕГРН на участок с актуальными сведениями
  • Градостроительный план участка, если он подготовлен
  • Ответы ресурсоснабжающих организаций о возможности подключения
  • Сведения об ограничениях и обременениях по участку
  • Схема расположения участка на кадастровом плане

Порядок участия

  1. 1
    Проверка лота

    Правовой статус, ограничения, параметры застройки — до внесения задатка

  2. 2
    Подача заявки и задаток

    Заявки до 10 сентября 2026 г. в 05:00 МСК, задаток 3 060 ₽

  3. 3
    Аукцион

    Торги 15 сентября 2026 г. в 05:00 МСК

  4. 4
    Договор и регистрация

    Заключение договора и внесение записи о праве в Росреестр

Описание из документов торгов

Земельный участок с кадастровым номером 54:17:020501:188 площадь 1500 по адресу Новосибирская область, Маслянинский район, д. Новолушниково, ул. Центральная